11.08.23

Экономист спрогнозировал курс рубля по отношению к доллару

Экономист спрогнозировал курс рубля по отношению к доллару

Экс-министр считает, что отказ ЦБ от закупки валюты нарастит рублевые доходы государства, но инфляционные последствия могут ударить по населению.

В России спрогнозировали курс рубля по отношению к доллару. Экономист Андрей Нечаев прогнозирует, что решение Банка России прекратить закупку долларов не приведет к кардинальному изменению курса рубля, но может укрепить его на 2-3 процента.

Он отмечает, что сильная девальвация рубля имеет разные последствия для экономики. Для бюджета и экспортеров это положительно, так как наращивает рублевые доходы. Также, ослабление рубля может быть позитивным для тех, кто занимается импортозамещением, так как оно ослабляет конкурентные возможности импортных товаров. Однако, есть серьезный негатив - инфляционные последствия, которые ударят по населению.

Нечаев также отмечает, что роль юаня во всем этом возросла из-за увеличения торгового оборота с Китаем после санкций. Минфин также принял решение хранить валютную часть Фонда национального благосостояния в юанях. Однако, из-за сильного ослабления рубля ведомство планирует временно отступить от бюджетного правила и заморозить продажи юаней до конца года.

По прогнозу Нечаева, курс рубля до конца года будет колебаться в диапазоне 90-100 рублей за доллар. По его словам, если курс превысит отметку в 100 рублей, это будет психологически важным сигналом, и власти могут принять более решительные меры, чем сейчас.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.