21.12.23

В Омской области годовая инфляция в ноябре выросла до 7,31%

В Омской области годовая инфляция в ноябре выросла до 7,31%

В прошлом месяце особенно быстро росли цены на продукты.

В Омской области продолжает расти уровень инфляции, сообщает отделение Омск Банка России. По данным экспертов, в ноябре этого года годовая инфляция составила 7,31%, что является некоторым усилением в сравнении с предыдущим месяцем, когда она составляла 6,42%.

Отмечается, что в Сибирском федеральном округе и по всей России инфляция была выше и составила соответственно 8,06% и 7,48%. Наибольший рост цен был отмечен на продукты питания, где инфляция за месяц выросла с 6,46% до 7,47%. Рост цен на свинину, колбасы и мясные полуфабрикаты объясняется ослаблением рубля, что повлекло за собой увеличение затрат на импортные кормовые добавки, ветеринарные препараты и обслуживание иностранного оборудования.

Отмечается также снижение объема производства яиц птицефабриками Омской области из-за увеличения затрат на импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты. Помимо продуктов питания, подорожание затронуло и другие товары и услуги.

Например, цены на новые отечественные автомобили продолжают расти из-за высокого спроса и увеличившихся затрат на логистику и комплектующие. В то же время, мебель подорожала из-за увеличения стоимости импортной фурнитуры и обслуживания иностранного оборудования.

Также следует отметить, что годовой темп прироста цен на услуги увеличился в ноябре и составил 12,07%. Это объясняется повышением процентных ставок по кредитам, повышением спроса на услуги автосервисов перед зимним сезоном и ростом цен в стоматологических клиниках из-за ослабления рубля.

Рост инфляции в Омской области отражает общую тенденцию по стране, где также наблюдается усиление инфляционных процессов.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.