10.10.23

Откуда берутся наценки на хлеб и муку

Откуда берутся наценки на хлеб и муку

Торговые сети продают продукты первой необходимости в два-три раза дороже себестоимости.

Мука и хлеб поступают в российские магазины с наценкой в два-три раза выше их себестоимости. Эти данные были представлены в опубликованной статистике Росстата относительно продуктов переработки зерновых культур. Например, средняя стоимость килограмма муки у производителей составляет 20 рублей, а в магазинах — 48 рублей. Аналогично, гречка стоит 36 рублей у производителей и 87 рублей в магазинах. В данной статье рассматривается, как формируются цены на продукты первой необходимости и возможно ли их снизить.

От 140 до 180 процентов

Согласно отчету, производители продавали пшеничную муку в августе этого года по цене 20 120 рублей за тонну или около 20 рублей за килограмм. Однако в магазинах ее цена составляла уже 48 рублей за килограмм. Это наценка в 140 процентов. Гречка стоила около 36 134 рубля за тонну или примерно 36 рублей за килограмм у производителей. В то же время, конечный потребитель покупал ее уже за 87 рублей. Это наценка в 141 процент. Если говорить о манке, то ее отпускная цена в августе составляла 22 227 рублей за тонну или приблизительно 22 рубля за килограмм. А в рознице она продавалась за 62 рубля за килограмм, что составляет наценку в 181 процент.

Цены на сами зерновые в августе колебались от 11 тысяч (пшеница) до 18 тысяч (гречиха) рублей за тонну, что соответствует 11-18 рублям за килограмм. То есть наценка на производстве составляла от 80 до 100 процентов, что несмотря на все это, все же немало, но не так критично, в сравнении с наценкой в рознице.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут отметил, что объяснить это не так уж сложно. Цена на продукт растет по пути от завода до магазина, так как продукт проходит через длинную цепочку этапов. Изначально его необходимо упаковать, а для этого обычно привлекают сторонние организации, поскольку немногие заводы обладают собственными фасовочными цехами. Затем он должен быть доставлен на место, передан оптовикам, а затем - в торговые сети. Каждый этап стоит деньги, и к стоимости продукта добавляется процент собственной прибыли каждого звена цепочки. Так и формируется наценка.

По данным Росстата (на конец 2021 года), значительное увеличение цены происходит именно в момент доставки продукта в торговые сети. Согласно отчету «Структура потребительских цен», затраты на доставку, отгрузку и другие манипуляции составляют 30 процентов от конечной цены продукта. При этом 10 процентов из них - это наценка торговли, не связанная с чем-либо, кроме желания ритейлеров получить прибыль.

Цены снизятся из-за рекордных урожаев

Однако, как считает Александр Корбут, с учетом текущих событий, эта структура постепенно меняется. Транспортные расходы начинают играть все большую роль в этой ситуации.

«В этом году отрасль столкнулась с серьезным дефицитом транспорта и водителей», - отметил вице-президент РЗС. «И сейчас добавились еще и растущие цены на топливо. Например, чтобы доставить зерно из Рязани до Ростова или портов Азовского моря, нужно заплатить от шести до семи тысяч рублей за тонну. Раньше этот показатель был три тысячи. То есть цены на транспорт выросли минимум на 40-50 процентов».

Самым интересным является то, что потребительские цены, согласно данным Росстата за прошлый год, парадоксально снизились. Например, цена пшеничной муки составляла в среднем 53 рубля за килограмм, а гречки - 132. Но есть одна хитрость. Цены действительно снизились, как розничные, так и отпускные, причем из-за рекордных урожаев, которые позволили организациям покрыть свои издержки за счет высоких продаж. Однако, наценка значительно выросла. На муку - со 130 до 140 процентов, на гречку - с 88 до 141. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими зерновыми.

Единственное, что радует в этой ситуации, согласно участникам рынка, это то, что конечные потребительские цены могут немного снизиться в этом году.

«Ожидаем очень высокий урожай в этом году», - отметил председатель Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свиридов. «Например, производители ожидают 85-92 миллиона тонн пшеницы. При этом внутренний спрос составляет всего 20 миллионов тонн. И мы не можем увеличить спрос на муку или хлеб в три-четыре раза, если народ не нуждается в таких количествах. Поэтому цены на зерно падают, а следовательно, понизятся и цены на муку и конечную продукцию», - цитирует эксперта «Парламентская газета».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.