05.09.23

В России разоблачили украинский фейк о «новой мобилизации»

В России разоблачили украинский фейк о «новой мобилизации»

Эксперты разоблачили созданный украинским Центром инфо-психологических операций ВСУ документ о якобы планирующейся в России мобилизации.

В России разоблачен украинский фейк о «новой мобилизации». Авторы Telegram-канала «Война с фейками» выяснили, что созданный украинским Центром инфо-психологических операций ВСУ документ о якобы планирующейся в стране мобилизации является поддельным. Украинские Telegram-каналы распространяют фальшивый «приказ министра обороны» Сергея Шойгу, который утверждает, что с 11 сентября в России возобновятся мобилизационные мероприятия.

Однако, как утверждают эксперты, этот документ был создан украинским Центром инфо-психологических операций ВСУ с целью дестабилизации ситуации в России. Авторы канала отмечают, что в распространяемом документе отсутствует нумерация, что является нарушением. Они также указывают на то, что подпись Шойгу в фейковом документе сделана черной ручкой, а дата подписания и номер экземпляра - синей.

Это возможно только в случае использования шаблона из другого документа вместо оригинальной подписи министра. Кроме того, подпись Шойгу в свежих приказах выглядит иначе, отмечают разоблачители.

Они также указывают на ошибки в оформлении документа, такие как неверно сделанный гриф «для служебного пользования» и оставленные «висящие строки» перед словом «приказываю».

Тем временем на Украине уже началась мобилизация больных туберкулезом, вирусными гепатитами и ВИЧ, а также призывников с расстройствами психики. В Киеве также начали мобилизацию мужчин старше 50 лет. Есть свидетельства того, что сотрудники военкомата начали врываться в дома и забирать мужчин прямо из постели. Глава фонда помощи ВСУ «Вернись живым» Тарас Чмут заявил, что мобилизация на Украине затронет каждого мужчину, пишут «Ведомости».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.