08.04.24

В Омске распространяют фейк о зараженной воде в Иртыше из-за паводков

В Омске распространяют фейк о зараженной воде в Иртыше из-за паводков

Подобные сообщения распространяются в социальных сетях Казахстана. Там их уже опровергли специалисты.

В Омске и некоторых регионах Казахстана распространяется информация о том, что «из-за наводнений в реку Иртыш попадает вода с затопленных сел. Под водой оказались кладбища и скотомогильники. В городе увеличилось количество случаев кишечных инфекций».

При этом, в каком именно городе это якобы происходит, не уточняется. В сообщении рассылки рекомендуется избегать употребления водопроводной воды. Вместо этого автор советуют использовать воду только после продолжительного кипячения.

Накануне, 8 апреля, эту информацию опровергли в Министерстве здравоохранения Казахстана.

«В связи с паводковой ситуацией работа санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) переведена на усиленный режим. Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости стабильная, показатель регистрации инфекционной заболеваемости по нозологиям, специфичным для паводкового периода, не превышает среднереспубликанский показатель прошлых лет (2022-2023 годы)», - сообщает пресс-служба ведомства.

Добавим, Омск регулярно входит в пятерку российских городов с лучшей питьевой водой.  Сохранять качество воды в городе позволяют высокотехнологичные методы контроля, в том числе система многоступенчатой очистки .

Также на сайте водоканала утверждают, что результаты анализов водопроводной воды не только соответствуют санитарным нормам — они гораздо ниже. Мутность воды, к примеру, ниже допустимой нормы в 5 раз, жёсткость в 3,5 раз. Качество воды при это проверяется по 150 показателям, в то время как СанПин требуют всего 49.

Эксперты настойчиво призывают проверять достоверность источников перед тем, как распространять информацию, чтобы не участвовать в распространении фейков. Важно развивать критическое мышление и осторожно относиться к тому, что мы читаем, видим и слышим.

В последнее время фейки стали все чаще распространяться в социальных сетях. Например, недавно мы писали о том, что по городу гуляет голый мужчина и нападает на омичей. На самом деле, это оказался фейк.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.