16.04.24

В России поддержали право судебных приставов стрелять на поражение

В России поддержали право судебных приставов стрелять на поражение

В Госдуму законопроект, подготовленный Минюстом, еще не внесен.

В России Правительственная комиссия по законопроектной деятельности утвердила предложение Минюста о расширении полномочий сотрудников органов принудительного исполнения в отношении ношения, хранения и применения специальных средств и огнестрельного оружия.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник, близкий к комиссии. Документ был опубликован Минюстом на портале regulation.gov.ru в октябре 2023 года.

Он содержит в себе поправки к Федеральному закону «Об органах принудительного исполнения». В настоящее время применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия разрешено лишь судебным приставам при обеспечении установленного порядка деятельности судов.

Законопроект предлагает предоставить такие полномочия всем сотрудникам органов принудительного исполнения. Однако для этого предусмотрена специальная подготовка, медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор.

Инициаторы предложения утверждают, что предлагаемые изменения не нарушат прав и законных интересов граждан. Возможность применения силы и оружия будет строго регламентирована законом, а за превышение полномочий сотрудники будут привлечены к ответственности.

Законопроект также запрещает сотрудникам органов принудительного исполнения использовать огнестрельное оружие в случаях, когда стрельба может угрожать случайным людям.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.