12.04.24

Новые правила поступления в вузы в 2024 году: что изменилось?

Новые правила поступления в вузы в 2024 году: что изменилось?

Сохранится возможность подать заявления в пять университетов или институтов, выбрав в каждом из них до пяти направлений подготовки.

В этом году школьники смогут пересдать один предмет ЕГЭ до конца приемной кампании. Как это будет работать и какие еще изменения ожидают выпускников при поступлении в вузы, рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

 - Александр Георгиевич, почему после пересдачи ЕГЭ в зачет пойдет вторая оценка, а не лучшая? Ведь цель нововведения — чтобы выпускники не так волновались.

 - Все абсолютно верно. В Послании Федеральному Собранию Президент сказал, что необходимо сделать такую норму, чтобы у абитуриентов была возможность пересдать один из ЕГЭ.

 -  Как это работает? Вы пришли, результат вас не устраивает, и вы изъявляете желание пересдать один экзамен. Почему засчитывается именно результат последней пересдачи?

Первое, это должен быть ваш осознанный выбор. Вы на экзамене поняли, что полученный результат оказался ниже ваших ожиданий. Тогда у вас есть желание пересдать этот экзамен и повысить оценку. Поэтому когда выпускник пересдает ЕГЭ — это точно его осознанный выбор. Иначе это была бы какая-то угадайка, и все захотели бы улучшить результат своего ЕГЭ. Поэтому мы говорим, что выбор должен быть осознанный.

Второй важный момент состоит в том, что все должны быть в равных условиях. И когда выпускник школы идет пересдавать ЕГЭ, он понимает, что именно этот результат у него будет в итоге в аттестате. А иначе это поставит в неравные условия тех, кто пересдавал и не пересдавал экзамен.

Но для нас это нововведение, и мы посмотрим по результатам этого года, сколько ребят захотят улучшить результат своего ЕГЭ. Думаю, на следующий год с учетом этого опыта будут сделаны выводы, чтобы это как-то изменить или оставить как есть.

- С учетом пересдачи ЕГЭ закончится 5 июля, а вступительная кампания начнется 20 июня. Не следовало бы ее перенести, чтобы не было никакой суматохи с документами, например?

- Нет, никакой суматохи не будет. Действительно, приемная кампания во все вузы нашей страны стартует 20 июня. Но срок, когда абитуриенту необходимо подать заявление, заканчивается 25 июля. И 3 августа — срок, когда необходимо подать оригинал либо в бумажном виде, либо поставить галочку в суперсервисе «Поступление в вуз онлайн».

Поэтому 25 июля — та отсечка, после которой уже не будет возможности подать заявление, но с 5-го до 25-го достаточно времени. По опыту работы ректором я прекрасно помню, что большинство абитуриентов приносят свои заявления как раз ближе к концу этого срока.

- Как пройдет ЕГЭ в новых регионах?

- У нас сейчас действует переходный период в соответствии с законом, который был принят Госдумой и подписан президентом, об интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в единое образовательное пространство Российской Федерации. В новых регионах выпускники школ имеют возможность сдать итоговую аттестацию в виде ЕГЭ или ГВЭ.

В прошлом году в новых регионах на ЕГЭ записалось чуть меньше тысячи человек, в этом году — мы уже видим сегодня по количеству заявлений на сдачу ЕГЭ — их более 17 тысяч. То есть число ребят, которые хотят сдавать экзамен в таком формате, увеличилось в 17 раз. Но организовано будет и то и другое, по выбору абитуриента.

Все пункты сдачи экзаменов оборудованы, проведены все инструктажи для преподавателей, то есть работа Рособрнадзора здесь на высоте, и все организовано очень достойно.

- Сейчас много новостей о паводках. Казалось бы, какое отношение это имеет к ЕГЭ, но в прошлые годы в разных регионах случались ситуации, когда экзамены из-за этого были под угрозой. Как это решается?

- Рособрнадзор предусмотрел здесь все возможности. Если по какой-то причине, которая не зависит от абитуриента, он не может в этот день сдать экзамен, то, естественно, задействуются резервные дни. У нас в расписании предусмотрены резервные дни, в которые можно будет сдать ЕГЭ, если нет такой возможности в первый день.

Поэтому здесь все, конечно, заблаговременно будет организовано. Переживать абсолютно не нужно выпускникам школ. Проблем, я думаю, с этим точно не будет.

- Что изменится в правилах вступительной кампании в вузах в этом году? Какие льготы будут у участников СВО и их детей?

- В целом по сравнению с прошлым годом разницы большой не будет. Остается возможность подать заявления в пять вузов, выбрав в каждом из них до пяти направлений подготовки. Точно так же абитуриенту нужно будет выставить приоритеты в соответствии со своими предпочтениями.

Мы продолжаем тенденцию с числом бюджетных мест — уже третий год подряд их рекордное количество. И если мы сравним с другими странами, наше высшее образование сегодня является одним из самых доступных. Более 620 тысяч бюджетных мест по всем уровням образования — бакалавриат, магистратура, специалитет и аспирантура. Приоритет отдается инженерно-техническим специальностям, направлениям подготовки, связанным с медициной, на первый план сегодня выходит педагогика. Примерно 70 процентов всех бюджетных мест — это вузы в регионах.

Зачисление проходит условно в две волны. Первая — это особые категории, а дальше те, кто участвует в общем конкурсе.

Среди особых категорий стоит выделить три ключевых направления. Первое — поступление без вступительных испытаний. Это победители Всероссийской олимпиады школьников и международных олимпиад. Они идут отдельно.

Вторая категория — это особые права и особые квоты. Это дети-сироты, дети-инвалиды — 10 процентов от общего объема контрольных цифр приема.

Дальше идет отдельная квота — не менее 10 процентов по направлениям подготовки и специальностям — для участников СВО и их детей. При этом дети погибших, раненых участников СВО поступают в вузы без экзаменов, а дети всех участников СВО и сами участники СВО поступают в вузы, сдавая вступительные испытания. В прошлом году около 9,4 тысячи человек воспользовались таким правом. Из них 7,2 тысячи — это дети участников СВО, остальные — участники СВО.

Третья возможность поступления — это целевой договор и целевое обучение. И здесь, конечно, Госдума предприняла большие усилия в изменении федерального законодательства об образовании. Такой закон вступит в силу 1 мая. Первое — появляется возможность поступления на целевое обучение посредством платформы «Работа в России». Она будет интегрирована с суперсервисом «Поступление в вуз онлайн». Это позволило разделить взаимодействие абитуриента с работодателем. Есть отношения «работодатель — вуз» и «вуз — абитуриент».

Чтобы воспользоваться этим, выпускнику школы необходимо после 1 мая зайти на платформу «Работа в России», выбрать интересующего работодателя, оставить свою заявку.

Мы думаем, что возможна ситуация конкурса на целевые места, особенно в таких направлениях, как здравоохранение. За счет этого лучший абитуриент поступит в вуз на целевое обучение, он будет заранее мотивирован потом отработать после окончания обучения от трех до пяти лет в медицинском учреждении, которое будет заведомо известно и описано в целевом договоре.

По материалам «Парламентской газеты»

 

 



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.