21.11.22

По новой терминологии Земля стала весить шесть роннаграмм

По новой терминологии Земля стала весить шесть роннаграмм

К списку уже используемых приставок, таких как кило-, милли- и так далее, добавились несколько новых.

Эксперты проголосовали за новую официальную терминологию, которую можно использовать для описания исчезающе малого и непостижимо большого.

В ходе голосования на Генеральной конференции по мерам и весам в Версале Международная система единиц (СИ) приняла четыре новых префикса с немедленным вступлением в силу, что стало первым подобным изменением за более чем 30 лет.

К списку уже используемых приставок, таких как кило-, милли- и так далее, добавились несколько новых: ронна (ronna, 1027 или число с 27 нулями) и кетта (quetta, 1030) для самых больших значений, а также ронто (ronto, 10-27) и квекто (quecto, 10-30) для наименьших значений.

Уточняется, что принятие новых приставок подтвердила Национальная физическая лаборатория Великобритании, которая и выступала инициатором введения дополнительных терминов.

Как пояснили ученые, необходимость принятия в обращение новых приставок обоснована тем, что с момента создания СИ в 1960 году научные потребности привели к необходимости увеличения количества приставок. Последний раз такое происходило в 1991 году, когда химики, желающие выразить огромные количества молекулярных соединений, ввели понятия зетта (1021) и йотта (1024). Добавить новые приставки было решено после того, как в СМИ стали появляться сообщение об использовании неофициальных префиксов.

Появление новых префиксов означает, что теперь можно сказать, что Земля весит шесть роннаграммов, а Юпитер — около двух кеттаграммов. Электрон весит около ронтограмма, и один бит данных, хранящихся в мобильном телефоне, добавляет к его массе около 10 квектограммов.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.