02.02.23

Россиян защитят от просрочки с помощью технологий

Россиян защитят от просрочки с помощью технологий

В стране идет эксперимент по блокировке на кассе ряда продуктов с истекшим сроком годности.

В России стартовал эксперимент, позволяющий блокировать с помощью кассового аппарата продажу поддельных и просроченных товаров.

В проекте участвуют молочные продукты, вода, пиво, табак, курительные смеси и вейпы. Их проверят через электронную систему по идентификационному коду. Они подлежат маркировке, так же как духи, обувь, фотоаппараты, шубы.

По словам специалистов, в этом году список такой продукции пополнится. С февраля, согласно распоряжению Правительства, коды будут наносить на инвалидные коляски, а с марта — на велосипеды и пивные напитки.

Предполагается, что кассовый аппарат отсканирует идентификационный знак, затем передаст код маркировки в систему мониторинга, которая проверит, легально ли продают товар, пишет «Парламетская газета». Если все хорошо, то покупку оформят, если нет — продажу заблокируют. Розничные магазины участвуют в проекте добровольно.      

Основная задача эксперимента — отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.