31.03.22

Омские студенты узнали о техниках сохранения ментального здоровья на форуме Российского общества «Знание»

Омские студенты узнали о техниках сохранения ментального здоровья на форуме Российского общества «Знание»

31 марта в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялся форум просветительского лекционного проекта «Умный маршрут», посвященный теме ментального здоровья.

Более 300 студентов и преподавателей омских вузов и колледжей приняли участие в интерактивных дискуссиях и мастер-классах. Организатором мероприятия выступило Российское общество «Знание».

1.jpg

Торжественное открытие форума началось с обращения заместителя председателя Правительства Омской области, министра образования Омской области Т.В. Дерновой. «Информации сейчас очень много, и мы должны задуматься над тем, что мы читаем, слышим и видим. Необходимо определить, что тебя в этом потоке разрушает, а что по-настоящему развивает, двигает вперед в позитивном плане. Важно это понять, принять и, главное, воплотить в жизнь», – отметила Татьяна Васильевна, говоря об актуальности просветительского проекта Российского общества «Знание».

2.jpg

С приветственной речью к участникам форума обратился ректор Омского государственного педагогического университета Иван Иванович Кротт: «Российское общество “Знание” при поддержке Министерства просвещения РФ проводит масштабную просветительскую работу в регионах. В 2021 году в ОмГПУ в рамках проекта министерства «Учитель будущего поколения» был создан Технопарк универсальных педагогических компетенций, в котором располагается площадка «Знания». Педагогическая и просветительская деятельность неотделимы друг от друга, поэтому совместная работа ОмГПУ и общества «Знание» дает новый импульс для развития этих направлений в Омской области. Активное участие в деятельности общества «Знание» принимают преподаватели и студенты ОмГПУ. Сегодня мы очень рады стать площадкой для такого масштабного просветительского проекта, как “Умный маршрут”».

3.jpg

Также со словами приветствия к собравшимся обратилась проректор по учебной работе ОмГПУ, председатель регионального отделения Российского общества «Знание» Наталья Станиславовна Макарова. «Сегодня у каждого участника форума есть уникальная возможность пообщаться с компетентными спикерами, которые готовы работать с молодежной аудиторией. Мы стремимся создать в нашем городе точку роста для молодых людей, чтобы они хотели здесь остаться, получить качественное образование, построить успешную карьеру. Именно поэтому мы локализуем у нас популярные просветительские мероприятия и активности. Тема ментального здоровья близка каждому человеку, потому что никакая самореализация невозможна без чувства уверенности в себе, без готовности помогать себе и близким», – подчеркнула Наталья Станиславовна.

4.jpg

В рамках работы форума выступили эксперты в области психологии и коммуникаций. Участники узнали, как не стать жертвами потока негативных новостей, как вести себя в стрессовой ситуации, как справиться с эмоциональным выгоранием и научиться говорить «нет» даже самым сильным манипуляторам. Также спикеры раскрыли секреты сохранения хорошего настроения и помогли сориентироваться в обилии информации, которая увеличивает тревожность и мешает сосредоточиться на своей жизни. Студентам рассказали, как избавиться от сетевой зависимости и избегать информационного вакуума.

5.jpg

«Я сегодня являюсь участником форума в двух ролях: как волонтер и как слушатель. Хочу улучшить свои компетенции, которые мне понадобятся в будущей профессии. Я благодарна за то, что смогла принять участие в этом событии. Много новой и полезной информации узнала на практикуме об эмоциональном интеллекте», – поделилась студентка факультета естественнонаучного образования Ксения Круглова.

6.jpg

В формате дискуссии о правилах стресс-коммуникаций рассказала доцент РАНХиГС, руководитель Центра коучинга, фасилитации и дизайн-мышления Надежда Белова. В свою очередь, директор Научно-исследовательского центра креативных индустрий и Школы будущих президентов Алексей Ильин в лекции, посвященной свободному и критическому мышлению, сделал акцент на гигиене сознания, на том, как отличить информационный вброс от реальной новости и как развить аналитическое мышление.

7.jpg

Конфиденциальность в социальных сетях и вопросы сохранности авторского контента слушатели обсудили с руководителем направлений SMM и PR, специалистом по личному брендингу в соцсетях, преподавателем крупнейших вузов РФ и СНГ Андреем Фрольченковым. Фельдшер станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы Владимир Варнавский поделился с участниками форума опытом, как оставаться человеком в стрессовой ситуации и быть способным к принятию решений.

8.jpg

«В течение всей жизни мы учимся справляться со стрессом, но это умение не приходит само собой. ОмГПУ и общество ‘Знание” своевременно организовали форум “Ментальное здоровье”. Спикеры – профессионалы своего дела – не только представили теорию, но и приводили примеры, показали практические приемы. Для себя я тоже почерпнула интересные идеи. Спасибо всем спикерам и организаторам, буду ждать следующих интересных встреч», – рассказала доцент кафедры биологии и биологического образования Марина Владимировна Пашина.

Добавим, что Омск стал четвертым городом в Сибирском федеральном округе, где в рамках просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание» проводится серия форумов, посвященных ментальному здоровью. Мероприятия лекционного проекта уже прошли в Томске, Кемерове, Новосибирске, на очереди Иркутск. Символ «Умного маршрута» – брендированный автобус Российского общества «Знание» – сегодня также был в Омске. Всего в этом году он совершит 30 тематических рейсов более чем по 130 российским городам.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.