23.12.22

В ОмГПУ провели вебинар по инженерно-политехническому образованию детей

В ОмГПУ провели вебинар по инженерно-политехническому образованию детей

16 декабря в Омском педагогическом прошёл педагогический вебинар «Инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Мероприятие было проведено в рамках стратегического проекта ОмГПУ «Работодатель».

Руководитель лаборатории инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина познакомила участников с основными направлениями реализации инженерно-политехнического образования от дошкольной ступени и до вуза. В процессе дискуссии педагоги развеяли мифы о современном инженерно-политехническом образовании.

photo_2022-12-05_13-15-07.jpg

«Цель инженерно-политехнического образования не в ознакомлении с дорогими конструкторами и заоблачными технологиями. Мы должны познакомить детей с самыми различными материалами, технологиями и инструментами. И начинать лучше именно с простых и доступных, постепенно переходя к высоким технологиям», – отметила Татьяна Баракина.

Научно-исследовательская лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» работает в ОмГПУ с марта 2021 года. Лаборатория решает важную задачу: она помогает развивать инженерно-политехнические умения с помощью различных конструкторов. Здесь занимаются разработкой теоретических основ и методических аспектов инженерно-политехнического образования детей.

photo_2022-11-14_15-04-51.jpg

На вебинаре использовались результаты анкетирования участников I регионального научно-практического семинара «Инженерно-политехническое образование детей в системе общего и дополнительного образования» 2019 года, а также диалоговой площадки «Инженерно-политехническое образование детей в системе общего и дополнительного образования» на форуме «Национальный проект «Образование: шаг в будущее»» 2021 года. Организаторы мероприятия подчеркнули значимость подобных онлайн-встреч, ведь именно в ходе совместного обсуждения идет процесс поиска нужных ответов.

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ прошел мастер-класс по проведению современного учебного исследования на примере лабораторной установки «Рентгенография». Участниками мероприятия стали педагоги центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», а также педагоги ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
16.04.24
У глав госстройнадзора и минприроды  появились новые замы. Подробнее...
16.04.24
Его установка приведет к потере личных данных. Подробнее...
16.04.24
Судьей и почетным гостем соревнований стал сибирский силач Михаил Шивляков. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.