22.07.22

ОмГПУ принял участие в юбилейном парусном походе к 200-летию Омской области и 145-летию Омского отделения РГО

ОмГПУ принял участие в юбилейном парусном походе к 200-летию Омской области и 145-летию Омского отделения РГО

В честь 200-летия Омской области и 145-летия Омского отделения Русского географического общества в нашем регионе проходит парусный поход по уникальному маршруту

С 4 июля по 3 августа яхты «Сибирь», «Жемчужина» и «Стрелец» преодолеют расстояние от крайней южной точки водных путей региона – села Ольховка Черлакского района – до крайней северо-западной точки – села Малая Бича Усть-Ишимского района. По юбилейному маршруту прошла и руководитель молодежного туристского клуба «Мечта», выпускница ОмГПУ Анастасия Кондрашкина.

 UA34W4yADF8.jpg

«За месяц пройдет 20 встреч с жителями сел, поселков и городов 12 районов области. На встречах будут презентованы итоги деятельности Омского отделения РГО, освещена история родного региона и рассказаны путевые заметки яхтсменов. Кроме этого масштабного заплыва впереди нас ждут другие знаковые юбилейные мероприятия. Дальше – больше!» – отметил председатель Омского отделения РГО, ректор ОмГПУ Иван Кротт.

С 12 по 19 июля Анастасия Кондрашкина находилась на борту яхты «Стрелец» и стала частью экспедиции на север региона. План путешествия был таким: ранним утром яхты приводились в движение, достигали прибрежных населенных пунктов и останавливались там для проведения встреч с жителями. По словам Анастасии, общение проходило в двух форматах: путешественники посещали местные музеи или звали зрителей и слушателей прямо на борт яхт.

sFAG_E6mTu4.jpg

На встречах участники похода представляли результаты работы Омского отделения РГО, показывали фильмы про кругосветные путешествия яхты «Сибирь» и делились малоизвестными фактами про Омское Прииртышье. По мнению яхтсменов, особые впечатления от рассказов про будни путешественников остались у юных слушателей.

«Мне удалось испытать весь спектр эмоций за это путешествие. Было непросто, ведь приходилось долгое время находиться в замкнутом пространстве. Сперва в моменты, когда яхту начинало кренить из-за сильного ветра, накатывал страх, но чуть позднее я привыкла. Какое-то время я даже управляла яхтой под парусами. Незабываемые ощущения!» – рассказала Анастасия Кондрашкина.

RjfL40g_vnU.jpg

Напомним, что осенью в Омске впервые пройдет чемпионат по скоростному сбору спилс-карт при поддержке местного отделения РГО. Организатором чемпионата станет омский молодежный клуб РГО. Участники будут бороться за выход в финал, который пройдет в Республике Алтай. Тренировки, сборы и конкурсный этап чемпионата пройдут на площадке ОмГПУ.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.