30.08.22

ОмГПУ открыл двери для омичей на международном экскурсионном флешмобе

ОмГПУ открыл двери для омичей на международном экскурсионном флешмобе

27 августа в России стартовала международная акция «Экскурсионный флешмоб».

В разных городах для жителей и гостей регионов проходили экскурсии, лекции, мастер-классы и творческие встречи. В этом году 2700 жителей Омской области посетили около 170 экскурсий. ОмГПУ встретил омичей сразу на двух площадках – в научной библиотеке и на скалодроме.

В ОмГПУ прошла экскурсия в Фонд редких и ценных изданий научной библиотеки нашего университета. Здесь экскурсанты увидели книжные памятники XVII века «Азбуковник» и «Пролог», коллекцию малоформатных книг, старинные географические карты и другие редкие издания, а также познакомились с выставкой книг об истории города Омска.

«Библиотека ОмГПУ открылась в 1932 году. Создание нашего фонда началось с книг, переданных из архива областной библиотеки им. А.С. Пушкина. Издания, датированные XVII, XVIII и XIX веками, и в первые годы существования института особо трепетно оберегались, а позднее стали цениться ещё выше», – отметила заведующая отделом обслуживания читателей Наталья Мальцева.

photo_5217824522756012944_y.jpg

Во втором корпусе ОмГПУ на скалодроме для омичей прошло открытое занятие секции альпинистской подготовки. Гости познакомились с молодежным клубом Русского географического общества «Мечта», узнали, как пользоваться туристским снаряжением, и  попробовали свои силы на дистанциях скалодрома и туристской полосе.

«Мне очень понравилось помогать людям, быть полезной и  обучать их новому. Я сама горю туризмом, и мне было в радость рассказать об этом гостям нашего университета. Хотелось, чтобы они почувствовали себя туристами и попробовали то, что делаем мы. У меня остались положительные впечатления, я видела, что людям очень понравилось на нашем скалодроме. Я радовалась за людей, когда они делали успехи и когда у них всё получалось», – подчеркнула Ксения Зензина.

Отметим, что акцию «Экскурсионный флешмоб» инициировал Туристский информационный центр Омской области в 2017 году. Со временем акция стала всероссийской, а сейчас – и международной. В этом организаторы посвятили экскурсионный флешмоб 200-летию Омской области.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.