31.07.23

Российские студенты будут искать в Омске сибирский культурный код

Российские студенты будут искать в Омске сибирский культурный код

Омская Арт-резиденция открывает набор для участия в экспедиции.

Омск станет площадкой для экспедиции студентов-дизайнеров с целью исследования этнокультурного ландшафта и «сибирского культурного кода». Проект «Омской арт-резиденции» «Сибирская этника: текстильный дизайн» будет проходить в нашем городе с 24 октября по 6 ноября этого года.

Талантливые студенты со всей страны проведут в городе две недели. Их ждут теоретические и практические исследования по развитию креативных индустрий, также они познакомятся с Омской областью, ее природой, культурой и жителями.

«Омская Арт-резиденция готовит масштабную экспедицию, наполняя программу реальными кейсами. Со студентами-дизайнерами будут работать профессиональные кураторы, сопровождая их на всем протяжении экспедиции. Кроме того, планируем познакомить дизайнеров с уникальными техниками и историей ковроткачества в регионе. Для этого отправимся в село Крестики, Оконешниковского района, где тщательно сохраняются традиции ворсового ковроткачества. Таким образом, получится изучить прошлое, настоящее и тренды будущего в дизайне. Еще у ребят будет активная культурная программа, и мы надеемся, что каждый участники сможет узнать регион лучше и, конечно, в него влюбиться», - рассказал автор экспедиции Валерий Лущиков.

Для отбора участников необходимо обладать профессиональными навыками в области дизайн-проектирования. Отбор производится на основе портфолио, включающего участие в профильных конкурсах, профессиональный опыт, фото и/или эскизы работ участника (коллекции одежды/аксессуаров/единичные изделия) и другие релевантные материалы. Заявки на участие принимаются до 13 августа по ссылке. 

Фото: Омская Арт-резиденция

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.