15.08.23

Эксперты объяснили ослабление рубля и спрогнозировали курс на осень

Эксперты объяснили ослабление рубля и спрогнозировали курс на осень

По словам экономистов, с осени рубль может получить поддержку со стороны нефтяных цен.

Главным фактором, который продолжает ослаблять рубль, является снижение профицита торгового баланса из-за уменьшения экспортных доходов и роста импорта, заявил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Напомним, на этой неделе курс доллара на Мосбирже превысил 101 рубль, а евро - 110 рублей впервые с марта 2022 года. Геополитическое напряжение также оказывает давление на рубль, а повышенный спрос на валюту со стороны россиян во время отпусков также влияет на курс.

Россия является нетто-экспортером капитала, что также негативно сказывается на рубле. Аналитик не ожидает серьезных изменений курса в ближайшее время, так как основные факторы остаются без изменений. Однако он отмечает, что слабый рубль имеет свои плюсы, так как обеспечивает больше бюджетных денег.

Экономист прогнозирует ослабление рубля до уровня 104-105 рублей за доллар и 113 рублей за евро. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считает, что ослабление рубля может завершиться, когда предложения валюты от экспорта будет достаточно для импорта и оттока капитала. Он также полагает, что рубль может получить поддержку от нефтяных цен и активных действий со стороны властей.

Васильев приводит два сценария с прогнозом по курсу рубля к доллару и евро осенью: базовый и рисковый. Он заключает, что власти могут начать защищать курс рубля в базовом сценарии, а в рисковом сценарии рубль может ослабеть до 110 за доллар и 121 за евро.

При этом Центробанк РФ заявил, что не видит угроз для финансовой стабильности России из-за ослабления рубля. Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков выразил мнение, что ожидать укрепления рубля стоит ближе к осени.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.