25.09.20

В России предложили не увольнять за пьянство на «удалёнке»

Повышаем градус. В России предложили не увольнять за пьянство на «удалёнке»

Документ предусматривает невозможность увольнения за прогул в традиционном понимании.

В России предложили не увольнять за появление пьяным на рабочем месте в условиях удалёнки. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на рабочую версию поправок к законопроекту о дистанционной работе.

Авторами инициативы выступили депутаты Государственной думы, представители Минтруда, профсоюзов, работодателей и ряд экспертов. Промежуточный вариант поправок будет обсуждаться 24 сентября.

Кроме того, документ предусматривает невозможность увольнения за прогул в традиционном понимании. То есть отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня. Вместо этого предлагается разрешить работодателю разрывать отношения с сотрудником, если он не выходит на связь «более чем на один рабочий день установленного срока, в течение которого работник обязан реагировать на запросы работодателя, связанные с выполнением трудовой функции».

Эксперты оценили идею отметив, что сотрудник каждый день может быть пьяным на рабочем месте и его нельзя будет за это уволить. По мнению омского бриста Тимура Темиргалиев, это связано с трудностью доказать факт опьянения на удалёнке.

- Даже при «традиционной» занятости процедура увольнения работника за появление в состоянии опьянения сильно формализована. Если один из ее элементов (зафиксировать нахождение в пьяном виде, потребовать от работника объяснения и т.д.) будет оформлен неправильно, то работник сможет восстановиться через суд. Учитывая специфику удалёнки, соблюсти все эти процедурные тонкости будет несколько сложнее, не говоря уже про доказывание факта опьянения во время исполнения трудовых обязанностей. Поэтому законодатель не смирился с реальностью и не стал «изобретать велосипед», - прокомментировал «ПульсLive» эксперт.

Напомним, законопроект об удалённой работе Госдума приняла в I чтении в июле. Документ призван защитить права россиян перед работодателем. В частности, в нём прописаны основания для увольнения, а также оговаривается период, во время которого сотрудник не обязан выходить на связь с начальством.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.