26.10.21

В омских автобусах и маршрутках введут QR-коды

В омских автобусах и маршрутках введут QR-коды

Такое решение принято на заседании оперативного штаба.

В Омске с 20 ноября в общественном транспорте вводят QR-коды. Такое решение сегодня, 26 октября, принято на заседании оперативного штаба по борьбе с короновирусной инфекцией. Таким образом, общественный транспорт станет недоступен для невакцинированных или непереболевших жителей города.

О том, как будет работать эта система, пока не сообщается. Не понятно кто будет проверять на входе в каждый автобус, троллейбус и маршрутку. Сотрудников Роспотребнадзора столько не наберётся. 

Если с введением QR-кодов в музеях и театрах омичи могут спокойно пережить, то вот запрет перемещения по городу уже является серьёзными ограничениями свободы горожан. А это может просто привести к дракам с проверяющими и вышвыриванием их из общественного транспорта. Этого ли добиваются власти?

Кроме того, с 30 октября вводятся qr-коды для доступа в учреждения культуры, кинотеатры, библиотеки, физкультурные учреждения, аквапарки и гостиницы. Ранее это ограничение планировалось ввести только после 8 ноября. С 30 октября по 7 ноября также вводится запрет на деятельность детских игровых комнат.

С 20 ноября qr-коды будут введены в торговых центрах, предприятиях общественного питания и в общественном транспорте. С 30 октября по 7 ноября вводится ограничение на работу льготных транспортных карт.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...
26.04.24
Пенсии летчикам и шахтерам пересчитают, а дети с орфанными заболеваниями смогут быстрее получать лекарства. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.