05.07.23

Сибири предрекли ледниковый период

Сибири предрекли ледниковый период

По словам ученых, такой исход событий вполне возможен.

В Сибирь может вернуться вечная мерзлота, считает доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН, кандидат экономических наук Владимир Пинаев.

По его словам, существует теория о том, что мы находимся в межледниковом периоде, и после его окончания может начаться ледниковый период, в результате чего вечная мерзлота вновь замерзнет.

«У ученых разные мнения о будущем Сибири и особенно вечной мерзлоты. На слуху истории о «размораживании» вечной (многолетней) мерзлоты и о последствиях такого явления. Также в научных кругах бытует теория, что мы живем в межледниковый период. Если данное утверждение верно, то по завершении межледникового периода начнется собственно ледниковый и утверждение о том, что вечная мерзлота опять замерзнет, вполне оправданны», – приводят слова Пинаева «Известия».

Однако точная дата наступления ледникового периода неизвестна, так как изменение климатических условий является длительным процессом. Ранее климатолог Алексей Кокорин предположил, что при худшем сценарии мировая температура к 2080 году поднимется на 4,5-5 градусов Цельсия, что приведет к невозможности проживания в Москве и возможному переносу столицы России в Сибирь.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.