10.04.24

Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам

Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам

Он также известен как «праздник разговения».

Сегодня, 10 апреля, отмечается один из главных исламских праздников - Ураза-байрам. Он продлится в течение трех дней и является завершением священного месяца Рамадана и строгого поста.

Президент России, Владимир Путин, отправил поздравления российским мусульманам. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, отмечается значительный вклад мусульманских организаций в укрепление единства нашего народа и сохранение межнационального согласия.

Ураза-байрам также известен как «праздник разговения». С праздником разговения связано множество традиций. Готовиться к торжеству начинают заранее. Мусульмане совершают полное омовение, убираются в домах, готовят национальные блюда и подарки для близких. Само же празднование начинается с восходом солнца.

С утра верующие собираются у мечетей и на специальных площадках для молитвы (намаза), чтобы поблагодарить Аллаха за то, что он помог им преодолеть трудности соблюдения поста. Друг друга мусульмане поздравляют словами «Ид мубарак!», что в переводе означает «Благословенного праздника!».

После совершения намаза верующие отправляются на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников. Также они ходят в гости к старшим членам семьи и принимают у себя гостей. В этот день накрываются богатые столы с различными блюдами. Обязательно подают блюда из баранины, плов, пироги и сладкие лакомства.

В праздник Ураза-байрам каждый мусульманин должен быть щедрым. Одна из традиций этого дня — раздача милостыни. Её оказывают не только деньгами, но и продуктами. Запрещается ругаться, сплетничать, ссориться и конфликтовать. В этот день ислам особенно осуждает злословие.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.