26.12.22

Адаптироваться к изменениям климата предложили с помощью государственных программ

Адаптироваться к изменениям климата предложили с помощью государственных программ

Влияние глобального потепления можно сгладить дамбами, лесопосадками и расселением людей из опасных районов.

В мире будет из-за глобального потепления смертность выше обычной на 250 тысяч человек каждый год, выяснили эксперты ВОЗ.

Изменения климата уже видны невооруженным глазом: пока в одних регионах России бушуют пожары и пересыхают реки, другие затапливает.

В Государственной думе предложили создать комплексный федеральный проект адаптации к изменениям климата с четкими целями и бюджетом. Такую рекомендацию Правительству отправят от Межфракционной рабочей группы Госдумы по правовому обеспечению внедрения зеленой экономики как одного из направлений устойчивого развития, рассказал «Парламентской газете» замруководителя рабочей группы Николай Николаев.

По мнению эксперта, надо поставить адекватные и конкретные цели — не количество планов адаптации и мероприятий, как сейчас пишут в региональных планах адаптации, а например, снижение заболеваемости населения, расширение использования засухоустойчивых культур, уменьшение числа островов тепла в городах, устройство систем, поддерживающих мерзлое состояние оснований сооружений, создание систем противопожарных барьеров, обеспечение безопасности в условиях сильного ветра.

Эксперты полагают, что нужно сделать информацию о локальных изменениях климата доступной и публичной, чтобы местные жители, бизнес, региональные и местные органы власти были в курсе происходящего и могли учитывать риски. Госдума уже приняла закон, который обязал власти публиковать экологическую информацию, — о загрязнениях воздуха, воды, радиационной обстановке и прочем. Но о климате там речи нет.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.