18.03.20

Омская «Шебалинка» предстанет в первоначальном виде
Омская «Шебалинка» предстанет в первоначальном виде

В музыкальном училище уже проведен капитальный ремонт, обновлен парк инструментов. Летом начнется реставрация фасада здания – памятника регионального значения.

В скором времени училища им. Шебалина на проспекте Маркса предстанет перед омичами в таком же виде, каким было сто лет назад. К вековому юбилею учебного заведения его фасаду вернут первоначальный вид, отреставрировав стены и восстановив лепнину, скульптуры и другие элементы здания. Об этом пресс-конференции в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» рассказал директор Олег Неупокоев.

Ранее были заменены все коммуникации и отремонтированы помещения внутри здания. А в этом году здание корпуса Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина, являющееся объектом культурного наследия регионального значения, ждет реставрация. Министерство культуры Омской области выделило необходимые 15 млн рублей на проведение работ по восстановлению фасада здания. «И мы увидим всю красоту. Но не со стороны проспекта Маркса, а с противоположной. Потому что раньше центральная улица Омска проходила там. Увидим скульптуры, вазоны», – рассказал директор.

Ранее училище обновило практически все музыкальные инструменты благодаря инициативе региональных властей. Почти 50 млн было выделено по распоряжению президента Путина.  В училище появилось хорошее студийное оборудование, концерты из училища можно транслировать на канале YouTube в режиме онлайн. Директор училища выразил надежду, что уже осенью этого года омичи смогут полюбоваться первозданной красотой здания и сделать около него красивые фото.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...
26.04.24
Пенсии летчикам и шахтерам пересчитают, а дети с орфанными заболеваниями смогут быстрее получать лекарства. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.