18.04.24

В Омске государственная поддержка АПК в этом году превысит 2,5 млрд рублей

В Омске государственная поддержка АПК в этом году превысит 2,5 млрд рублей

Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

В Омской области посевная площадь в этом году составит 2,9 млн га, это на 13,7 тыс. га больше уровня прошлого года. Структура посевных площадей скорректирована в сторону увеличения посевов зерновых, масличных и кормовых культур, а также картофеля и овощей.

Обеспеченность семенами зерновых и масличных культур по региону составляет 100%, минеральных удобрений заготовлено достаточно для проведения весенних полевых работ, готовность основных видов техники к проведению посевной кампании составляет 98%.

«Основной сев яровых зерновых и зернобобовых культур составит 2,1 млн. га. При суточной производительности 110 –115 тыс. га и оптимальных погодных условиях сев продлится до начала июня. Все технологические операции будут осуществлены в рекомендованные и научно-обоснованные агротехнические сроки, согласно природно-климатическим и почвенным особенностям районов», - рассказал Николай Дрофа.

Государственная поддержка отрасли в этом году составит 2,5 млрд рублей, выплаты осуществляются более чем по 42 направлениям. На этот момент освоено 753,5 млн. рублей, из них на субсидии сельхозпроизводителям уже доведено 601,5 млн. рублей.

Продолжается развитие сельских территорий. На госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий Омской области» выделено 416 млн руб. В этом году предусмотрен ряд мероприятий, в том числе, улучшение жилищных условий 33 семей, проживающих на сельских территориях, а также благоустройство сельских территорий в Марьяновском, Шербакульском, Москаленском, Азовском, Нововаршавском, Большереченском и Любинском районах.

«Реализовывается проект «Калачинская сельская агломерация». В городе Калачинске осуществляется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной, строительство блочно-модульной котельной, а также установка оборудования, обеспечивающего точку доступа к Wi-Fi на центральной площади. Кроме того, в Куликовском сельском поселении проводится капитальный ремонт здания дома культуры, а в селе Тургеневка - капитальный ремонт сельского клуба», - рассказал Министр.

Для поддержки фермеров региона реализуется грантовая поддержка. Всего за пять лет её реализации победителями конкурса стали 219 фермерских хозяйств, объём предоставленной поддержки превысил 1,1 млрд. рублей.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Наша спортсменка завоевала награду в комплексном плавании на дистанции 200 метров. Подробнее...
28.04.24
Автоинспекторы напоминают, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен штраф. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.