11.04.24

Омичам поступают фейковые сообщения о подготовке к эвакуации из-за паводка

Омичам поступают фейковые сообщения о подготовке к эвакуации из-за паводка

В МЧС рассказали, что это ложные сообщения.

Омичам стали поступать ложные сообщения, в которых говорится, что органам местного самоуправления поручено начать подготовку к эвакуации.

Как заявили в МЧС, вода в настоящий момент постепенно уходит. Но ситуация сложная - в Омском, Таврическом и Одесском районах под водой находится менее двадцати жилых домов и приблизительно 120 дачных участков. Спасательные службы и работники сферы ЖКХ продолжают свою работу.

В поселке Затон Черлакского района, который является одной из наиболее проблемных зон, ведется непрерывный контроль за ситуацией. Сотрудники МЧС непрерывно следят за уровнем воды в реке Иртыш и проводят осмотр территории с воздуха. Этот поселок практически ежегодно страдает от затопления, однако в данный момент обстановка здесь остается стабильной.

В Правительстве страны сформировали специальную комиссию, которая будет заниматься устранением последствий наводнений. Согласно поручению Владимира Путина, в ее состав вошли губернатор Омской области Виталий Хоценко, а также главы Брянской, Самарской, Тюменской, Оренбургской, Челябинской и Курганской областей, Алтайского края, руководители федеральных ведомств. Основная цель комиссии - предотвращение наводнений в регионах и оперативное устранение их последствий в случае возникновения.

Согласно прогнозам синоптиков, в Омской области может произойти вторая волна подтоплений после таяния льда в реке Иртыш. Предполагается, что ледоход начнется примерно на следующей неделе, примерно 14 апреля, хотя возможны небольшие изменения в этой дате.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.