11.11.23

Дивали в 2023 году: история и традиции индийского праздника

Дивали в 2023 году: история и традиции индийского праздника

Рассказываем о том, как будет отмечаться главный индийский праздник в 2023 году.

Когда мы говорим об Индии, перед нами встает яркое воплощение красок и множество добродушных и приветливых людей, которые, несмотря на все трудности, гордятся своей страной и культурой. Мы также вспоминаем о символах Индии - слонах, чае, кино и ярких праздниках и фестивалях.

Индийцы с гордостью и почтением относятся к своим религиозным убеждениям. Все индийские праздники, в одной или другой степени, связаны с индуизмом или буддизмом. Рассказываем о том, как будет отмечаться главный индийский праздник Дивали в 2023 году. Этот праздник символизирует победу добра над злом и освобождение человеческих душ от духовной тьмы.

индия 1.jpg

Когда отмечается Дивали в 2023 году

Как и многие другие праздники у народов с богатым историческим наследием и древними обычаями, Дивали, или Дипавали (что означает «глиняная лампадка с маслом»), уже давно стал многодневным и красочным фестивалем. В 2023 году Дивали будет отмечается 12 ноября, но праздничные мероприятия длятся 5 дней - с 10 по 14 число.

Глубокие исторические корни этого праздника связывают его с древним почитанием осеннего урожая. Для многих индусов, особенно для тех, кто работает в финансово-банковской сфере, Дивали является началом индийского нового года. Однако современное индийское общество настолько плюралистично, что в разных частях страны этому празднику могут быть даются различные значения. В конце концов, главное, что в эти дни у жителей Индии и индийской диаспоры по всему миру есть повод для радости и веселья.

23806a80-af9c-4db3-86c1-0c6874c9a30b.jpeg

Во время празднования Дивали в 2023 году индуисты будут отмечать множество событий, связанных с их религией. Все эти события тесно переплетаются с богатой индийской мифологией и ее персонажами. В индийском календаре на каждый день праздничной недели указаны конкретные события. И помимо вымышленных божеств, в этой осенней пятидневке также вспоминаются и реальные исторические личности, такие как правитель древнеиндийской империи Мауриев и покровитель буддизма, царь Ашока.

индия 5.jpg

История праздника Дивали

Непосредственно традицию празднования Дивали связывают с возвращением домой из вражеского плена легендарного царя Рамы. Чтобы Рама и его супруга благополучно добрались домой, люди зажигали масляные лампадки, называемые дии, наполненные индийским топленым маслом гхи. В индуизме топленое масло гхи играет большое значение при организации церемоний жертвоприношения.

Другая версия связывает праздник Дивали с поражением царя-демона Наракасуры, сеявшего беспорядки в древнеиндийском обществе. Злого персонажа усмирил Кришна. Сжигание чучела Наракасуры современными индийцами в праздник – один из отсылов к древней мифологии.

aac8ff73be92c65932aa567ad193b238.jpeg

Во многих частях Индии в праздник вспоминают богиню достатка и процветания, супругу бога Вишны, Лакшми. По преданию, она в белом одеянии появилась из вод молочного океана, в которых в незапамятные времена боги и демоны искали эликсир бессмертия амриту. В Восточной Индии, наоборот, почитается черная богиня силы Кали. Характерно, что и с ней связаны водные мотивы. После поклонения и молитв изображения богини Кали опускают в водоемы.

Традиции праздника Дивали

Существует восемь основных традиций праздника Дивали:

1. Уборка дома

2. Раздача соседям сладостей

3. Покупки в различных магазинах

4. Горящие лампады

5. Красочные фейерверки в кругу добрых знакомых, родных и близких

6. Вечеринки

7. Всевозможные подарки. Если раньше подарком в праздник Дивали была, в основном, одежда, то сейчас ее вытеснили современная техника и подарочные сертификаты

8. Ранголи - ранголи, считающиеся, пожалуй, главной опознавательной меткой праздника Дивали.

ранголи.jpg

Ранголи - это основное украшение во время Дивали, праздника света. Они делаются из цветного песка и рисовой воды, и их можно увидеть повсюду в Юго-Восточной Азии. Ранголи считаются защитой от злых духов, так как их сложные рисунки запутывают их. Они обычно украшены природными мотивами и геометрическими фигурами.

Особенно красочно отмечают Дивали на Гоа, где местные жители являются настоящими мастерами ранголи. Если вам посчастливится попасть в их украшенные к празднику дома, то вы сможете насладиться сложными рисунками и узнать местные обычаи и традиции.

75b0319a-2786-4bea-a1d3-6c0019cafdad.jpeg

Где, кроме Индии, отмечают праздник Дивали?

Праздник широко отмечается в странах с большими индуистскими общинами, таких как Сингапур, другие страны Юго-Восточной Азии, государства Карибского бассейна, Кения и ЮАР в Африке, острова Фиджи в Океании. Также к празднованию присоединяются крупные индийские диаспоры в Лондоне и на западном побережье США.

Почему праздник Дивали еще называют праздником огней?

Праздник отмечается в период Новолуния, когда Луна еще не освещает дорогу. В память о благополучном возвращении ночью домой бога Рамы, люди и зажигают лампады. Получается настоящий праздник огней.

Календарь Дивали:

День 1: ДХАНТЕРАС

10 ноября (пятница), Трайодаши

В этот день осуществляется уборка домов и подготовка к предстоящим событиям. Также это хорошее время для приобретения золотых украшений и кухонной утвари.

День 2: ЧХОТИ ДИВАЛИ

11 ноября (суббота), Чатурдаши

Во второй день мы украшаем наши дома. Если это возможно, украшаем гирляндами и рисуем ранголи на входе в дом и в алтарном пространстве.

День 3: ДИВАЛИ И ЛАКШМИ ПУДЖА

12 ноября (воскресенье), Амавасья

Самая важная часть праздника – это ритуал, проводимый в этот день. Мы запускаем глиняные масляные лампы и совершаем ритуалы поклонения богине Лакшми. Мы совершаем простые пуджи и предлагаем цветы, фрукты (гранаты, айву и кокосы) и сладости богине Лакшми.

День 4: ПАДВА

13 ноября (понедельник), Пратипада

Четвертый день посвящен любви между мужем и женой, и мужчины часто дарят подарки своим женам. Этот день благоприятен для открытия банковского счета.

ddc42126048952bd678abf531b695c32.jpeg

День 5: БХАЙ ДУДЖ

14 ноября (вторник), Двития

Бхай Дудж, последний день Дивали, отмечается в знак любви между братьями и сестрами. Сестры дарят братьям защитные амулеты (нитяные браслеты), а братья одаривают сестер подарками.

Фото: Павел Мерлис и из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.