28.03.17

В Окунево празднуют Наваратри

В Окунево празднуют Наваратри 

В деревне Окунево Муромцевского района Омской области началось весеннее празднование Наваратри, что в переводе с санскрита означает девять ночей Божественной матери. 

С 28 марта по 5 апреля в ашраме «Омкар Шива Дхам» Муромцевского района пройдет индуистский праздник Божественной Матери - Дурга Наваратри. Ашрам в индуизме - обитель мудрецов и отшельников в древней Индии, которая обычно располагалась в отдалённой местности - в горах или в лесу. 

Расположенный в глубинке, кстати, единственный в России ашрам Хайракханди Бабы. Окуневский ашрам вполне соответствует древним традициям. Сюда приходят и приезжают люди для медитаций, молитвы, совершения ритуала и духовного обновления. Последователи  изучают священные тексты, йогу и мантры. 

омкар.jpg

Сибирский фестиваль уникален. Из-за климатических условий масштабно он проводится в Окунево летом, хотя во всем мире индусы отмечают его весной и осенью. Считается, что Наваратри - один из главных индийских праздников очищения души и тела. Длится он 9 дней, так как именно столько времени богиня боролась со злыми бесами и на 10 день, победила их и воцарил мир на земле. 

«Другие ритуалы и раздача всевозможных даров несравнимы с ритуалом Наваратри на земле, исполнение которого дарует богатство, урожай, счастье, увеличение потомства, долголетие, здоровье, а также рай и освобождение. Человек, стремящийся либо к знанию, либо к богатству, либо к тому, чтобы иметь сына, пусть соблюдает, как предписано, этот благой ритуал, чьё исполнение приносит счастье. Благодаря совершению ритуала Наваратри стремящийся к знанию достигает всезнания, а царь, утративший царство, вновь обретает его» (Девибхагавата Пурана).

«Приглашаем Вас на весеннее сибирское Наваратри, благословленное Шри Мунираджем, которое проводится с 2000 года в ашраме Бабаджи «Омкар Шива Дхам» в России. Праздник состоится с 28 марта по 5 апреля 2017 года в деревне Окунево Омской области. Девять дней и девять ночей мы будем почитать все аспекты Божественной матери!», - сообщают организаторы мероприятия. 

В течении 9 дней с 5:30 утра в Окунево будут проводиться различные ритуалы, главный из них огненный - ягья. В костер бросают цветы, фрукты, рис, благовония, читают священные тексты. Эти ритуалы направлены на очищение энергетики всей планеты и каждого человека, чтобы в мире царили гармония и любовь. На праздник уже съезжаются люди со всей России и зарубежья. 

Кроме того, омичей, кто не сможет приехать в Окунево, ждут 30 марта, в четверг, на арти  (на службу, где поются мантры, священные тексты и на алтарь преподносятся огонь, цветы, фрукты и сладости). Адрес: Омск, ул. 10 лет Октября, 127, 4 этаж, каб. 409. 


Фото: Павел Мерлис

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.