23.10.20

С будущего года зачисление абитуриентов в вузы будет проходить одномоментно в один этап

С будущего года зачисление абитуриентов в вузы будет проходить одномоментно в один этап

Кроме того, официально появилась возможность дистанционной подачи документов в вузы.

Минобрнауки утвердило новые правила приема в вузы. По словам экспертов, в правилах много нового и даже революционного. По этому поводу в омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского прошла пресс-конференция. Начальник управления образовательных программ университета Александр ЛАПТЕВ рассказал, что в августе Минобрнауки выпустило документ с изменениями, и пояснил, в чем они состоят.

- Первое новшество в том, что расширилось количество направлений, на которые абитуриент может подавать заявление. Раньше было только три, а сейчас вузам разрешено самостоятельно устанавливать их число – до 10 направлений. И ОмГУ ввел максимальное число, т.е. наш абитуриент может выбрать 10 направлений. Зачисляться он, естественно, будет на одно, - уточнил эксперт.

Кроме того, изменилась процедура зачисления. Раньше она проходила в три этапа, а с 2021 года будет организовано в один этап. 

 - 5 августа все вузы страны будут зачислять все 100% абитуриентов на бюджетные места. Второй волны не будет. Вузы, как правило, вывешивают пробные рейтинги зачисления, и абитуриент может увидеть, куда он проходит, - пояснил Лаптев.

Абитуриент ранее мог только два раза изменять заявление о выборе направления. Отныне количество смен направлений, куда абитуриент рассчитывает быть зачислен, устанавливается вузом, но не может быть менее двух. В ОмГУ абитуриентов решили вообще не ограничивать в этом: они могут изменять заявление неограниченное число раз.

Коснулись изменения и числа вступительных испытаний. Ранее на каждое направление вуз устанавливал три вступительных испытания - три предмета, по которым школьники сдавали ЕГЭ. Сейчас учебным зведениям разрешили устанавливать один из предметов - по выбору.

Кроме того, с 2021 года законодательно все вузы страны кроме очной подачи документов должны обеспечить дистанционную. Перед зачислением абитуриенту придется принести в вуз оригинал документа о среднем образовании.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...
26.04.24
Пенсии летчикам и шахтерам пересчитают, а дети с орфанными заболеваниями смогут быстрее получать лекарства. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.