06.12.21

Омские гимнастки триумфально выступили на всероссийских соревнованиях

Участницами турнира стали более 300 гимнасток из 20 регионов страны.

Омские гимнастки успешно выступили на турнире памяти Галины Горенковой. Участницами турнира стали более 300 спортсменок из 20 регионов страны. Сильнейшие представительницы своих сборных представили совершенно новые программы. Дело в том, что состязания в Омске стали «пробными» перед наступающим сезоном, соревнования по художественной гимнастике в котором будут проходить по новым правилам FIG, принятым на 2022-2024 годы.

«Это, пожалуй, главное отличие этого турнира от всех других. Эти правила вступают в силу с января 2022 года, но пробные соревнования мы проводим уже сейчас. По новым правилам больший акцент делается на артистизм, сочетание движений и музыки, ритм. Создана целая бригада судей, которые оценивают эти моменты. Хочу сказать, что, на мой взгляд, арбитрам будет работать несколько проще и судейство станет более объективным. А то, что программы станут более выразительными, тоже плюс, ведь у нас художественная гимнастика – союз спорта и искусства», - рассказала главный судья соревнований Елена Арайс.

Медали Мемориала Галины Горенковой разыгрывались в групповых и индивидуальных упражнениях. В групповом многоборье победительницами среди гимнасток, выступавших по программам мастеров спорта России, стали омички, воспитанницы Елены Арайс и Оксаны Курганской – Ольга Изотова, Ксения Родькина, Алина Русанова, Елизавета Коростина, София Шарыгина и Виктория Гарина. Второе место заняли спортсменки из Кемеровской области, а команда из Приморского края замкнула призовую тройку. Финалы с 5-ю обручами, 3-мя лентами и 2-мя мячами также принесли золотые медали нашей команде.

Среди кандидатов в мастера спорта также не нашлось равных омской группе в составе Екатерины Тимошенко, Полины Карпечиной, Екатерины Санниковой, Марии Пустовой, Полины Соклаковой и Владиславы Карнович. Тренеры команды – Елена Арайс и Галина Боброва. Компанию омичкам на пьедестале составили две команды из Красноярского края. Наши спортсменки также выиграли финалы с 5-ю мячами и 5-ю скакалками.

В соревнованиях кандидатов в мастера спорта лучшей в индивидуальном многоборье оказалась Майя Колобовникова. В тройку вошли и еще две омских гимнастки – Екатерина Тимошенко и Ульяна Янус.

Среди мастеров спорта в многоборье блистала сильнейшая на сегодняшний день представительница омской гимнастики Анастасия Симакова. Однако это вовсе не говорит о том, что соперниц на турнире у Анастасии не было. Победа в финале многоборья досталась ей непросто. В упражнениях с лентой и булавами наша сборница показала второй результат, уступив Алине Перфильевой из областной СШОР, выигравшей в итоге «серебро». Однако в упражнениях с обручем и мячом Симаковой равных не было. «Бронзу» завоевала омичка Екатерина Пантелеева. Отметим, что тренируют наших спортсменок Вера Штельбаумс, Елена Арайс и Марина Дрозд.

В финалах отдельных видов Анастасия Симакова не участвовала. Лучшей в упражнении с обручем здесь стала омичка Екатерина Пантелеева, финал с мячом выиграла Софья Агафонова (Москва и Ростовская область), а в состязаниях с булавами и лентой «золото» завоевала наша Алина Перфильева. В общекомандном первенстве 1-е и 2-е места достались спортсменкам из Омской области, а «бронзу» выиграла команда нов