15.03.21

Михаил Шивляков: «Никогда не сдавайся!»

Михаил Шивляков: «Никогда не сдавайся!»

Омский силач принял участие в международном турнире по силовому экстриму в Бахрейне.

В Бахрейне прошел первый в этом году масштабный турнир по силовому экстриму SRENGTH ISLAND. В соревновании участвовали 15 профессиональных стронгменов, лучших атлетов планеты, включая сильнейшего человека мира 2020 года Алексея Новикова из Украины, братьев-шотландцев Люка и Тома Столтманов, а также омского силача из «СТБ-Охрана» Михаила Шивлякова. Элита силового экстрима сражалась в пять тяжелейших упражнениях, по итогам которых был определен абсолютный чемпион турнира SRENGTH ISLAND.

Бахрейн 3.jpg

В первом состязании атлеты выполняли становую тягу на максимальное количество повторений, постепенно увеличивая вес штанги (от 320 кг до 440 кг). Неожиданно для всех лидером данного упражнения стал американец Бобби Томпсон. Но не всем улыбнулась удача – на одном из подъемов наш земляк Шивляков потянул спину. Это досадное обстоятельство отразилось, к сожалению, на дальнейших результатах атлета.

«При подготовке к турниру я получил растяжение. Надеялся, что успел его подлечить, однако бесследно травма не прошла. Очень жаль, что это все случилось в самом начале, не смог вступить в полноценную борьбу. Но у меня даже мысли не возникло сняться с соревнования, ведь ты не можешь считать себя проигравшим до тех пор, пока ты не сдался. Сдаваться – удел слабых, а мы, все-таки, за звание сильнейшего боремся», – прокомментировал Михаил.

Бахрейн 4.jpg

Следующим заданием для стронгменов стал подъем флага, который был прикреплен к веревке наперевес с 75-килограмммовым грузом. Богатыри тянули веревку, пока флаг не оказывался на отметке в 50 метров, затем участники должны были снова его опустить. Суть упражнения заключалась в том, чтобы проделать как можно больше таких подъемов. С четырьмя повторами, успешно выполненными менее чем за 42 секунды, Люк Столтман занял первое место в этом соревновании.

Третье упражнение «Подъем гигантской гантели» стало серьезным испытанием для некоторых атлетов – разминочный вес снаряда составил сразу 100 кг. Так, Константин Джанашия (Грузия) был вынужден выйти из борьбы, так как беспокоился за свою поврежденную руку. Его коллега по цеху Шивляков совершил три подъема, после чего почувствовал дискомфорт в трицепсе и, во избежание получения травмы, прекратил дальнейшие попытки. Первым в данном упражнении стал Алексей Новиков.


Четвертым испытанием на пути к победе была эстафета. Силачам предстояло пронести и загрузить на платформу три предмета поочередно: 100-килограммовую покрышку, камень Атласа весом 120 кг и 140-килограммовый щит. Здесь молодой украинец снова вышел вперед.

Бахрейн 2.jpg

К тому моменту, как участники добрались до финального состязания «Камни Атласа», прошло почти три часа, атлетам сложно было скрывать свою усталость. Но несмотря ни на что, все 15 стронгменов продолжили борьбу. Первым, кто загрузил все 10 камней на платформу за минимальное время, стал Том Столтман. Сибирский богатырь Михаил Шивляков сражался до последнего, он справился с 7 снарядами.

Таким образом, по результатам пяти упражнений победителем турнира стал 24-летний Алексей Новиков. Канадец Жан-Франсуа Карон возвращается домой в качестве серебряного призера SRENGTH ISLAND. Третье место занял латвиец Айварс Шмаукстелис. Михаил занял 15 строчку в общем зачете.

Фото: пресс-служба «СТБ-Охрана».

Сергей Михневич.




Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.