11.11.21

В России отмечают 200-летие Достоевского

В России отмечают 200-летие Достоевского

Омск не остался в стороне от этого события.

Сегодня, 11 ноября, исполняется ровно 200 лет со дня рождения писателя Фёдора Михайловича Достоевского. В Омске писатель провёл четыре самых страшных и тяжёлых года на каторге. В каторжный острог писатель попал 23 января 1850 года. В то время Омск считался городом чиновников и военных, и он сразу не понравился Достоевскому.

В одном из писем брату Достоевский писал: «Омск гадкий городишка. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видел. Городишка грязный, военный и развратный в высшей степени». Спустя много лет стало ясно, что именно здесь произошло перерождение Достоевского в мировоззренческом плане, его становление как писателя.

В нашем городе этот день начнётся с возложения цветов к памятнику писателя на Спартаковской улице. В полдень в литературном музее имени Достоевского откроется выставка произведений искусства, переданных Омской области федеральным министерством культуры. Здесь же  омские писатели презентуют издания года — альбомы, путеводители и очерки о великом писателе.

Кроме того, состоится церемония вручения литературной молодёжной премии имени Достоевского. В театре «Галерка» в 14 и 19 часов актёры воссоздадут сцены из «Преступления и наказания».

Историко-краеведческий музей в 15 часов проведёт экскурсию «GОмск — административный центр Западной Сибири и Степного края». С другими культурными событиями города можно познакомиться в афише «Пульс лайф».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.