01.02.24

В Омске на один день «откроется портал» в прошлое

В Омске на один день «откроется портал» в прошлое

Программа квеста «Ткань времени» ориентирована на молодых омичей.

В Омске 17 и 18 февраля в торгово-развлекательном центре «Мега» пройдёт историко-просветительский квест «Ткань времени». Проект реализуется Омской региональной общественной организацией «Центр поддержки общественных инициатив «Ясень».

Программа квеста ориентирована на молодых омичей, тематически квест будет связан с историческими событиями и образом жизни наших предков на территории северо-западной Руси в период существования Древнерусского государства в 9 - 11 веках.

В роли мастеров и аниматоров на площадках выступят опытные реконструкторы из Омска, Екатеринбурга и Тюмени. Все они будут облачены в исторические костюмы, соответствующие эпохе. Им будут помогать выпускники проекта «Школа юного реконструктора» - школьники 7-11 классов. С начала учебного года они изучали историю, учились фехтовать и стрелять из лука, занимались воссозданием костюмов, пробовали себя в ремеслах. Исторический квест для них – это своего рода экзамен и новая роль, из которой они смогут передать полученные знания и навыки.

паша 2.jpg

«Тактильная доступность большинства экспонатов позволит получить участникам квеста прямой личный опыт изучения прошлого. Так в игровой форме они смогут узнать о многом за довольно короткое время и подкрепить эти знания яркими образами и личными воспоминаниями», - рассказали организаторы.

Все это позволит создать условия для формирования у гостей мероприятия «эмоциональной аутентичности» - сочетания внутреннего переживания "бытия в истории" реконструкторами и внешнего отражения переживаемых ими эмоций, которое позволяет им и зрителям почувствовать непосредственную связь с прошлым.

Список локаций квеста:

Мужской костюм и вооружение дружинника северо-западной Руси;

Женский костюм и свечной промысел;

Ручное ткачество на вертикальном станке и кожевенное дело;

Столярное дело и чеканка;

Лепка керамики ручным способом;

Настольные игры в раннем средневековье.

паша 3.jpg

Прохождение всех локаций не является обязательным, но тех, кто сделает это, в конце дня ждёт розыгрыш памятных призов. Для удобства навигации участникам квеста будут выдаваться маршрутные карты, в которых будут ставиться отметки о выполнении заданий. Задания будут двух типов: интеллектуальные, предполагающие общение с аниматорами, наблюдение и ответы на вопросы и практические, предполагающие знакомство с различными ремёслами и проведение исторических экспериментов.

Локации квеста будут работать 17 и 18 февраля с 12 до 16 в ТРЦ «Мега». Участие бесплатное.

Фото: Центр поддержки общественных инициатив «Ясень».

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...
27.04.24
Жителей города ждут тематические концерты, интерактивные площадки, выставки и фестивали. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.