11.03.24

Россияне сняли рекордное количество наличных с банковских карт

Россияне сняли рекордное количество наличных с банковских карт

Объем денежных переводов по картам в прошлом году увеличился на 8%, достигнув 79,3 трлн рублей.

Россияне в прошлом году сняли с банковских карт рекордные 33,3 трлн рублей, что стало максимальным показателем за последние десять лет. Об этом сообщает издание РБК, ссылаясь на собственные расчеты. Объем денежных переводов по картам в прошлом году увеличился на 8%, достигнув 79,3 трлн рублей.

Эксперты объясняют рост снятия наличных тремя основными причинами. Во-первых, неопределенность в экономике заставляет людей контролировать свою финансовую безопасность, что приводит к снятию наличных.

Во-вторых, могли сниматься социальные выплаты, количество которых увеличилось. В-третьих, наличные деньги могли потребоваться для поездок за границу, где карты могли не работать.

Количество переводов с карты на карту может снижаться из-за развития системы быстрых платежей, которая становится все более удобной для пользователей.

Впервые за последние 6 лет россияне стали реже хранить деньги в наличной валюте. К началу 2024 года на руках у граждан России находится $97,2 млрд.

В сентябре прошлого года "Известия" сообщали о стремительном росте денежной массы в России, что приводило к разгону инфляции. К августу денежная масса выросла на 24,7% по сравнению с августом предыдущего года, что значительно превышало прогноз Центрального банка (17-21%).

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.