01.02.24

Названа полная сумма разового сбора с российского бизнеса

Названа полная сумма разового сбора с российского бизнеса

Минфин России получил 318,8 миллиарда рублей.

Согласно сообщению на сайте Министерства финансов России, общая сумма, полученная с разового сбора с российского бизнеса, установленного в прошлом году, составила 318,8 миллиарда рублей. В период с октября по декабрь 2023 года компании перечислили 315,5 миллиарда рублей, а в 2024 году доплатили еще 3,3 миллиарда.

Срок уплаты налога истёк 28 января 2024 года. Министерство напомнило, что при передаче средств в период с 1 октября по 30 ноября сумма налога сокращалась вдвое. Вместо десяти процентов от налогооблагаемой суммы компании имели возможность перевести лишь пять процентов. Пресс-служба ведомства также отметила, что эта мера затронула лишь крупные компании с прибылью от миллиарда рублей и больше, и больше не будет повторяться.

По планам властей, было намечено собрать около 300 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем планировалось на начальном этапе обсуждения данной инициативы. Тем не менее уже в декабре стало ясно, что поступления превысят ожидания.

Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин рассказал, что бизнесу пришлось принять разовый налог, поскольку все остальные предложенные варианты были еще менее привлекательны. Однако в конце декабря он отметил, что предприниматели были бы гораздо более благосклонны к повышению налогов, чем к экзотическим сборам с предполагаемых сверхдоходов и пошлинам, зависящим от курса рубля, пишет «Парламентская газета.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.