25.05.22

ФНС рассказала, как подавать отчётность бесплатно

ФНС рассказала, как подавать отчётность бесплатно

Теперь есть возможность подавать бухгалтерскую отчетность в электронном виде без затрат на посредников и покупку программ.

Как мы уже рассказывали ранее, с 2019 года подавать бухгалтерскую отчётность можно только в электронном виде. Но сделать в то время можно было только через несколько фирм-посредников, заплатив при этом сумму от 1,5 тыс.руб. 

С конца прошлого лета налоговая служба начала выдавать сертификаты электронной подписи (далее — электронные подписи), громко отрапортовав об этом . Но, как оказалось,  процесс подачи стал технологически очень трудным и ещё более дорогостоящим. Сначала было необходимо купить специальную флеш-карту токен (цена — от 1 200 руб.), сходить в налоговую, получить электронный ключ, а затем пройти сложную регистрацию и произвести отправку отчётности, но сделать это можно только при наличии специальной криптопрограммы, которая стоит 2 700 руб. в год!

Такой подход ФНС  вызвал шквал недовольства у предпринимателей. Почему вообще, налогоплательщики должны платить кому-то за подачу отчётности?!

С таким вопросом наша редакция обратилась в ФНС и недавно получили ответ, в котором говорится, что  ФНС России начала выдавать вместе с ключом электронной подписи и бесплатные ключи к программе Крипто ПРО: — В настоящее время ФНС России в соответствии с приказом от 25.04.2022 № ЕД-7-24/343@ и положениями статьи 13 Федерального закона от 06.04.2011 № 63- ФЗ «Об электронной подписи» проводит Эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью.

 Теперь для тех, кто уже получил ранее электронную подпись, нужно заново обратиться в налоговую инспекцию и получить новую вместе с ключами от необходимой программы.

- В рамках Эксперимента ООО «КриптоПро» на официальном сайте размещено программное обеспечение, позволяющее на безвозмездной основе использовать криптопровайдер КриптоПро CSP с квалифицированными сертификатами, полученными в УЦ ФНС России. Обращаем внимание, что указанное программное обеспечение работает только с сертификатами, полученными в УЦ ФНС России после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными в УЦ ФНС России ранее указанной даты, требуется перевыпуск квалифицированного сертификата в любом налоговом органе, который оказывает данную услугу, - говорится в ответе.

Флеш-карта токен приобретается только один раз. На неё можно записывать несколько ключей и использовать несколько лет.

Также в письме говорится: - Ограниченная лицензия привязана непосредственно к ключу электронной подписи, соответствующему данному квалифицированному сертификату, и предоставляет владельцу квалифицированного сертификата право использования СКЗИ КриптоПро CSP на условиях неисключительной лицензии без ввода серийного номера. Срок действия такой лицензии ограничен сроком действия квалифицированного сертификата.

Добавим, в настоящий момент Следственный комитет проводит проверку по этому поводу на предмет коррупционного сговора.

Фото из открытых интернет-источников

Павел Мерлис


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.