27.03.24

Вернут ли смертную казнь в России после теракта в «Крокусе»?

Вернут ли смертную казнь в России после теракта в «Крокусе»?

Лидеры сразу нескольких парламентских фракций не исключили дискуссию о пересмотре высшей меры наказания в стране.

По официальным данным, последний приговор о смертной казни в России был приведен в исполнение в 1996 году. Тогда в Бутырской тюрьме расстреляли маньяка Сергея Головкина, обвиняемого почти в 40 изнасилованиях и убийствах в Московской области. По данным Следственного комитета, число жертв теракта в «Крокус Сити Холле» на 25 марта 2024 года выросло до 137 человек. Станет ли трагедия поводом для возвращения смертной казни в стране и каким может быть механизм такого решения, разбирались в этом материале. 

Смерть — террористам?

Лидеры нескольких парламентских фракций в Госдуме уже на следующий день после теракта выразили готовность обсудить вопрос о возможном возвращении смертной казни в России.

«Тема введения в РФ смертной казни за терроризм будет глубоко и содержательно проработана, чтобы в итоге принять в этом вопросе решение, отвечающее ожиданиям общества», — сказал журналистам глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. Его слова цитирует ТАСС.

«Убежден, что для таких нелюдей, совершающих террористические акты, должна быть введена смертная казнь. Они не заслуживают места на нашей планете и должны нести ответственность за свои преступления», — написал на своей странице в соцсети лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

 

«Убежден, что Государственная Дума не только может, но и обязана принять вопрос о смертной казни для террористов, учитывая и недавнюю трагедию, и реакцию общественного мнения, и необходимость усиления безопасности страны, в том числе от террористической угрозы», — сказал Миронов «Парламентской газете».

«Террористам — только смертная казнь», — поддержал коллегу и лидер фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий. «В таких случаях можно и нужно сделать исключение из моратория на ее применение. Тем более что Россия вышла из Совета Европы и больше не связана международными обязательствами в этой сфере», — написал он на своей странице в соцсети.

После революции, Великой Отечественной войны и СЕ

Напомним, что введение моратория на применение смертной казни в России произошло в период вступления страны в Совет Европы (СЕ). Одним из условий членства в Совете Европы было присоединение к протоколу № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Этот протокол предусматривал полную отмену смертной казни.

Напомним, 16 мая 1996 года президент Борис Ельцин подписал указ «О постепенном сокращении применения смертной казни». Почти год спустя, 16 апреля 1997 года, МИД от имени России подписал протокол № 6, однако этот документ до сих пор так и не был ратифицирован Госдумой. В прошлом, во времена СССР, смертная казнь в России вводилась и отменялась неоднократно. Например, ее отменяли после Октябрьской революции, а также через два года после окончания Великой Отечественной войны.

От 8,5 года до пожизненного срока

Заметим, что в настоящее время в Уголовном кодексе действует пять статей, которые предусматривают применение смертной казни. Эти статьи включают в себя следующие преступления: убийство при наличии определенных обстоятельств, покушение на убийство судьи, покушение на убийство сотрудника полиции, покушение на убийство государственного служащего и геноцид. Однако на практике смертная казнь в России не применялась в течение последних 30 лет. Вместо этого рецидивистам назначали пожизненные или максимальные сроки лишения свободы.

Относительно дел, связанных с терроризмом, важно отметить, что участники дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года были приговорены к наказаниям в диапазоне от 19 лет до пожизненного лишения свободы. Пособникам участников теракта на Дубровке в Москве в 2002 году назначены сроки от 8,5 года до 22 лет. Единственный выживший террорист, участвовавший в захвате заложников в школе № 1 Беслана с 1 по 3 сентября 2004 года, был осужден на пожизненное лишение свободы.

По мораторию КС

В 2022 году Совет Европы решил инициировать процедуру прекращения членства России в своем составе, отметил Анатолий Выборный, зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Он также подчеркнул, что, фактически, Россия вышла из этой организации. В связи с этим, он задал вопрос о препятствиях, которые возникли и почему статья УК, касающаяся смертной казни, больше не применяется. Однако, депутат сам дал ответ на этот вопрос.

«Помимо подписания Протокола, есть еще позиция Конституционного суда, в том числе основанная на введении суда присяжных на всей территории России, которой руководствуются все правоохранительные и судебные органы. И этого требует Конституция — «предоставления обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей». Но на деле у нас не во всех регионах есть суд присяжных», — сказал депутат «Парламентской газете».

По мнению Конституционного суда, в связи с отсутствием присяжных в каждом субъекте суда, был установлен фактический мораторий на применение смертной казни. Сроки действия этого моратория не определены, как отметил депутат Выборный. Однако он подчеркнул, что это не означает пересмотр приговоров, в которых было назначено наказание в виде смертной казни.

Политик считает, что важно тщательно изучить вопрос о отмене моратория на смертную казнь, учитывая не только юридические и конституционные нормы, но также нравственно-этические аспекты и возможность допущения судебных ошибок.

Профилактика и возмездие

По мнению Павла Крашенинникова, главы Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сейчас неуместно обсуждать возможность отмены моратория на смертную казнь, так как не все парламентарии разделяют категорическую позицию по этому вопросу.

«Сейчас важно решать вопросы по поводу организаторов и исполнителей теракта, которых поймали, и другие вопросы оперативного и следственного характера», — сказал Крашенинников «Парламентской газете».

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, Станислав Наумов, считает, что сейчас необходимо разработать комплекс мер, который сделает невозможным любые попытки подготовки террористических актов.

«Вооруженные нападения на мирных людей носят настолько организованный характер, что важнее всего стараться стопорить любые террористические процессы на самых ранних стадиях их подготовки. Вот на этом должен быть сделан еще больший упор в работе соответствующих служб», — сказал депутат «Парламентской газете».

По мнению парламентария, денежных средств из федерального бюджета не следует жалеть на подобные системные профилактические меры. Он считает, что каждый человек, сообщивший о замыслах террористов, заслуживает не только поощрения, но и должен быть надежно защищен государством, вместе со своими близкими и родственниками.

«К профилактике же я отношу и специальную программу возмездия, в каком-то смысле прямо противоположную принципам программы «защиты особо ценных свидетелей», — полагает Наумов.

«А фотографии всех четырех преступников в момент первого судебного заседания должны встречать любого иностранца, пересекающего нашу границу. Просто для своевременного избавления от любых иллюзий про любого рода вседозволенность», — заключил парламентарий. При этом он отметил, что наказание за участие и соучастие в подобных злодеяниях должно быть «ужесточено до максимального уровня».

Фото: «Парламентская газета»

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.