15.01.24

В России платное высшее образование может подорожать на 10-12%

В России платное высшее образование может подорожать на 10-12%

Причина в увеличении растрат вузов, в том числе на оплату ЖКХ.

В России ожидается новое повышение стоимости получения высшего образования на платной основе. Согласно заявлению президента Ассоциации негосударственных вузов РФ, ректора Российского нового университета Владимира Зернова, с 2024 по 2025 годы оно может подорожать на 10–12%.

«На повышение стоимости обучения будет влиять целый ряд причин. Во-первых, это увеличение затрат вузов на оборудование и программное обеспечение, так как импортные поставщики уходят с рынка, а заменить их особо некем. Конечно, есть отечественные разработки, но, чтобы их внедрить в образование, нужны деньги. Во-вторых, свою роль сыграет существенное увеличение цен на услуги ЖКХ, которые не повышались в 2023 году, и электроэнергию. В-третьих, учебным заведениями необходимо будет компенсировать рост зарплат педагогам-специалистам», — рассказал Зернов.

Представители государственных и коммерческих учебных заведений также подтверждают эту точку зрения, пишут «Известия». Например, начальник управления приемной комиссии РЭУ им. Г. В. Плеханова Аюрика Батуева сообщила, что на программы инженерно-технического профиля и связанные с информационными технологиями стоимость обучения в среднем увеличится на 5–8%, а на специальности гуманитарного и социально-экономического профиля — на 8–15%.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.