29.01.24

В России маркетплейсам хотят ужесточить правила пересылки товаров

В России маркетплейсам хотят ужесточить правила пересылки товаров

В Госдуме и Совете Федерации предлагают усовершенствовать торговлю на онлайн-платформах, защитив россиян от произвола их владельцев.

Внесенный в 2023 году в Госдуму законопроект, касающийся регулирования работы маркетплейсов, находится на стадии получения заключения Правительства. Об этом сообщила соавтор поправок, первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Вместе с тем депутат считает возможным внести ко второму чтению документа уточнения, в том числе со стороны коллег из Совфеда. В частности, полезным может оказаться предложение главы Комитета палаты регионов по экономической политике Андрея Кутепова установить долю рынка маркетплейсов и в случае ее превышения ограничить открытие новых пунктов выдачи заказов. Об этом говорится в письме сенатора на имя помощника президента РФ Максима Орешкина.

Нуждаются в защите

Ассоциация компаний интернет-торговли сообщает, что в 2021 году доля маркетплейсов от общего числа онлайн-продаж в России составляла около 40 процентов. В первой половине 2022 года этот показатель вырос до 47,9 процента, а к 2024 году, по прогнозам, он приблизится к 54 процентам. С одной стороны, это может быть хорошей новостью, так как онлайн-продажи становятся более системными и удобными. Однако, с другой стороны, увеличение масштабов организованной электронной торговли может привести к проблемам.

В прошлом году возникли конфликты между владельцами цифровых торговых платформ, их партнерами, сотрудниками и потребителями, что показало несовершенство системы регулирования электронной коммерции. В связи с этим, депутаты разработали и внесли в сентябре 2023 года в Госдуму межфракционный законопроект, который корректирует взаимоотношения маркетплейсов с продавцами и владельцами пунктов выдачи заказов (ПВЗ). По словам автора поправок, главы думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова, этот документ регулирует наиболее острые вопросы, возникающие в этой сфере, и в первую очередь защищает интересы продавцов и владельцев пунктов выдачи товаров от произвола владельцев цифровых платформ.

В предложенном законопроекте указывается, что цифровые платформы должны предоставлять информацию о условиях договоров, заключаемых между маркетплейсом, продавцами и владельцами пунктов выдачи. Такая информация должна обязательно размещаться на сайте маркетплейса.

В настоящее время цифровые платформы часто производят односторонние изменения в условиях договоров, что противоречит интересам продавцов и владельцев пунктов выдачи. В связи с этим предлагается пересматривать условия договоров по соглашению сторон не чаще одного раза в год. При этом стороны должны уведомлять друг друга о намерении изменить условия договора не менее чем за 30 календарных дней, прежде чем вносить какие-либо изменения. Эта информация должна быть четко указана в документе.

Один из важных аспектов законопроекта связан с возможностью маркетплейсов штрафовать продавцов и владельцев пунктов выдачи. В законопроекте предлагается указывать причины, по которым маркетплейс может наложить штрафы, а также предварительно уведомлять партнеров о своем намерении в письменной форме. Перед наложением штрафов цифровая платформа должна предоставить мотивированное письменное уведомление о принятии такого решения.

Еще одной важной проблемой, которую подчеркивают авторы законопроекта, является возможность маркетплейсов оперировать счетами партнеров как своими. Они предлагают разрешить цифровым платформам списывать деньги со счетов продавцов или пунктов выдачи только при наличии письменного разрешения. Также крайне важно ограничить возможность маркетплейсов ограничивать доступ продавцов к их личным кабинетам или владельцев пунктов выдачи. Эти меры направлены на защиту прав и интересов всех участников договорных отношений.

Яна Лантратова, депутат, сообщила «Парламентской газете», что в настоящее время законопроект находится на стадии получения заключения от Правительства. Она уточнила, что работа над законопроектом ведется совместно с Минпромторгом, и уже было проведено две встречи, в которых также участвовали представители маркетплейсов. Обсуждение продолжается, и, по словам Лантратовой, основная цель законопроекта - защита прав потребителей и обеспечение качества товаров. Она подчеркнула, что особенно важно обеспечить строгий контроль качества товаров для детей, которые часто заказываются через маркетплейсы.

маркет 2.jpg

Безопасность прежде всего

В письме Андрея Кутепова отмечается, что в Роспотребнадзор поступает большое количество жалоб от россиян по тематике "дистанционная торговля". В 2022 году было зарегистрировано 48 135 жалоб, что на 28,62% больше, чем в 2021 году. За первые девять месяцев 2023 года количество жалоб уже достигло 48 322. В общем объеме обращений в сфере розничной торговли на долю дистанционных продаж приходится 32,3%.

В то же время, Кутепов указывает на то, что маркетплейсы находятся в более выгодном положении, чем государственные почтовики. Например, "Почта России" обязана обеспечивать безопасность вложений, что исключает возможность пересылки запрещенных предметов и веществ. В связи с этим, МВД поддерживает разработку нормативных требований к маркетплейсам, которые позволят предотвратить пересылку запрещенных в обороте предметов и веществ, таких как наркотические, психотропные средства, оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

«Кроме того, учитывая, что маркетплейсы при межрегиональных доставках товаров задействуют транспортно-логистические компании, которые в том числе занимаются перевозкой и пересылкой различных отправлений, по мнению Министерства внутренних дел Российской Федерации, представляется целесообразным предусмотреть распространение разрабатываемых норм безопасности на деятельность указанных организаций», — убежден сенатор.

Вместе с тем Андрей Кутепов отмечает в письме, что сегодня деятельность маркетплейсов не подпадает под законодательное ограничение приобретения, аренды дополнительной площади торговых объектов.

«Однако, будучи, по сути, такими же хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную торговлю продовольственными товарами, как и традиционные торговые сети, маркетплейсы получают конкурентные преимущества и не ограничены в открытии или аренде новых пунктов выдачи заказов в границах субъектов, в связи с чем необходимо рассмотреть вопрос об установлении доли рынка маркетплейсов и ограничении открытия новых пунктов выдачи заказов маркетплейсов в случае ее превышения», — предлагает сенатор.

Такая инициатива вполне может быть включена ко второму чтению думского законопроекта, не исключила Яна Лантратова. Но, как пояснил автор инициативы, скорее всего, она будет оформлена в качестве отдельного законопроекта.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.