02.02.24

В России хотят ввести цифровой паспорт туриста

В России хотят ввести цифровой паспорт туриста

С помощью этого документа можно будет выстроить маршрут, заплатить за проезд и проживание, получить скидки на услуги.

Цифровой паспорт туриста будет полезен не только путешественникам, но и тем, кто предоставляет туристические услуги. Это поможет цифровизации и развитию отрасли, а в перспективе позволит создать единую информационную систему внутреннего туризма в России. Об этом рассказала сенатор Елена Шумилова, которая и предложила ввести цифровой документ. Мы попросили экспертов оценить инициативу.

По России «все включено»

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова предложила идею создания цифрового паспорта туриста, аналогичного карте болельщика. По ее словам, такой паспорт будет представлять собой не просто QR-код, а инструмент, предоставляющий путешественнику массу полезной информации, включая достопримечательности, гостиницы, рестораны и другие объекты, расположенные поблизости.

Кроме того, с помощью геолокации можно будет выстроить оптимальный маршрут путешествия, а подключенные к карте банковские карты и сервисы по типу госуслуг позволят найти и забронировать отель или оплатить экскурсию. Это значительно упростит процесс планирования путешествия и сэкономит время.

Шумилова привела пример, как цифровой паспорт может помочь в планировании путешествия. Например, если путешественнику нравится Алтай и он хочет посетить места, связанные с Шукшиным, он может использовать цифровой паспорт для формирования модуля, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей, и спланировать путешествие в считанные минуты.

Цифровой паспорт может стать и туристическим дневником с датами посещения и фотографиями достопримечательностей разных городов. Возможна и такая функция: начисление баллов за полезные отзывы, которые можно потратить на следующее путешествие, надеется автор идеи.

турист 2.jpg

Агрегатор туруслуг от Минцифры

Цифровой паспорт туриста, по мнению Елены Шумиловой, будет полезен не только путешественникам, но и тем, кто предоставляет туристические услуги. Она объяснила, что большинство путеводителей обычно фокусируются на крупных туристических объектах, упуская из виду менее популярные или скрытые маршруты. Эксперт считает, что цифровые паспорта помогут создать единую информационную систему внутреннего туризма в России, поскольку сейчас такой платформы не существует.

«Для этого предлагаем Минцифры создать соответствующую платформу, на которой по стандарту каждый регион сможет разместить свою информацию. И это как раз даст объединенную систему, с помощью которой человек на одном сайте сможет выбрать все сразу и все оформить», — поделилась глобальными планами Шумилова.

Она также напомнила, что в России уже был подобный опыт - это электронные паспорта болельщиков, которые были введены к чемпионату мира по футболу. По словам сенатора, эти паспорта получили положительные отзывы от многих иностранных гостей. В этих паспортах была также зашита виза и они были привязаны к карте. Таким образом, с помощью паспорта можно было не только посещать мероприятия, но и оплачивать их.

Бедные музеи и незащищенные данные

В Ассоциации туроператоров России напомнили о идее цифрового паспорта для туристов, которая была предложена еще в 2019 году. В 2020 году около 40 регионов опробовали такую систему. Вице-президент АТОР Артур Мурадян отметил, что идея имеет основу рациональности, так как сейчас отсутствует единая площадка для агрегирования информации о туристических достопримечательностях, инфраструктуре, гостиницах и экскурсионных бюро. Создание такой площадки с учетом геолокации является очень удобной идеей. Однако Мурадян подчеркнул, что препятствием станет проблема развития цифровых сервисов в сфере туризма, поскольку у многих поставщиков услуг просто не хватает средств на это. Например, музеи не располагают IT-инфраструктурой и средствами для ее создания и развития, поэтому они не могут быть интегрированы в такую экосистему. Мурадян подчеркнул, что инициативу нужно проработать, поскольку без участия бизнеса и алгоритмов интеграции поставщиков услуг система может стать неудобной и неэффективной. Глава Ассоциации туроператоров России Елена Шумилова также отметила проблему сохранности данных граждан, поскольку отсутствует крупный дата-центр, который гарантировал бы сохранность информации. Тем не менее, сенатор считает, что после решения этих проблем система может быть введена в стране.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.