В Омске прошел Парад Победы.

В Омске прошел Парад Победы.

А в небе города в это время пролетела военно-транспортная авиация.

Сегодня, 24 июня, на Соборной площади в Омске прошел праздничный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парад в этом году прошел немного позже обычного. Виной тому - коронавирус, который внес свои коррективы в празднование 9 мая. И, не смотря на то, что во многих городах России это торжественное шествие отменили, в Омске он состоялся,  правда с соблюдением особых противоэпидемических мер.

Традиционно парад начался в 10 утра с построения войск гарнизона на Соборной площади. В этом году синхронно чеканили шаг 1 тысяча 200 человек. Это представители различных военных подразделений, курсанты учебных заведений, казаки и кадеты. Омичам показали знамена всех воинских частей, военную технику. 

Затем начался пролет авиационной техники: над центром города кружили военно-транспортные самолёты. В небе омичи увидели  советский биплан Ан-2, он был занесён в Книгу рекордов Гинесса как единственный в мире самолет, который выпускается больше 70 лет, и вихрь - моноплан Ан-26. Всего собравшиеся на площади и телезрители увидели 46 единиц техники.

В едином строю с военнослужащими по Соборной площади прошли пожарные и спасатели Главного управления омского МЧС России, казаки и УФСИНовцы. 

На этом праздник не закончился. С 14.00 по 16.00 по улицам города будет ездить радиомашина. Из нее можно послушать песни военных лет. На Соборной площади будет работать фотозона, рассказывающая об истории военных лет. Праздничные мероприятия продлятся на протяжении всего дня.

Салют в честь 75-летия Победы в Омске начнется в 23:00. Фейерверки будут запускать из трех точек: в Советском парке, на набережной Тухачевского в районе метромоста и напротив гостиницы «Омск» на Иртышской набережной. Залпы будут высотными, и, чтобы их увидеть, не обязательно приходить к точкам запуска, – сообщили в пресс-службе правительства.

Развозить омичей с салюта будут 27 автобусов и 7 троллейбусов, которые будут следовать до разных точек города.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.