07.03.24

Упадет ли российский интернет из-за обрыва кабеля в Красном море?

Упадет ли российский интернет из-за обрыва кабеля в Красном море?

Отечественный сегмент Сети достаточно защищен от внешних угроз, но локальные инциденты возможны.

Повреждение интернет-кабеля в Красном море напрямую не затронет российский сегмент интернета, но некоторые отечественные ресурсы могут работать медленнее, считают эксперты. Они также оценили перспективы сбоев в будущем, влияние «суверенного интернета» и VPN-сервисов на безопасность пользователей.

Невидимая сила

В конце февраля в Красном море были обнаружены повреждения подводных кабелей, что привело к нарушению работы телекоммуникационных сетей и вынудило провайдеров перенаправлять до четверти трафика между Азией, Европой и Ближним Востоком, включая интернет-трафик. Гонконгская компания HGC Global Communications сообщила, что кабели, принадлежащие четырем основным телекоммуникационным сетям, были перерезаны, что существенно сказалось на работе сетей связи. Компания Seacom, являющаяся владельцем одной из поврежденных кабельных систем, сообщила CNN, что ремонтные работы начнутся не раньше, чем через месяц, так как требуется получить разрешение на проведение работ в этой области.

Эксперты портала «Хабр» объяснили, что подводные кабели являются невидимой силой, которая обеспечивает функционирование интернета. За последние годы многие из этих кабелей были финансированы крупными мировыми телекоммуникационными компаниями. Специалисты предупреждают, что повреждение этих подводных сетей может привести к массовым отключениям интернета.

Защита пользователей без VPN

Зампред IT-Комитета Госдумы Антон Горелкин подтвердил, что российский сегмент интернета в меньшей степени зависит от целостности подводных кабелей в Красном море. Он отметил, что в свое время были предприняты меры, благодаря которым критически важные данные пользователей Рунета хранятся в дата-центрах на территории России. Это позволило снизить влияние физического воздействия на инфраструктуру интернета за пределами страны и обеспечить доступность российских ресурсов и сервисов для граждан.

Горелкин считает, что контроль над физической инфраструктурой интернета становится ключевым фактором стабильности в многополярном мире. В России уже реализована и успешно работает концепция суверенности национальных сетевых сегментов. Депутат уверен, что другие страны последуют этому примеру.

Повреждение подводных кабелей оказало серьезные последствия, прежде всего для популярных в Европе и Азии ресурсов, многие из которых уже были заблокированы в России по национальной инициативе, добавил Немкин, также являющийся членом думского комитета. Поэтому для тех, кто не использует способы обхода блокировок, сбои были незаметными. Депутат заключил, что это является еще одной причиной обратить внимание на отечественные платформы, которые благодаря работе компетентных органов надежно защищены от сбоев и, если таковые возникают, оперативно устраняются.

инет 1.jpg

Нам не страшно

Генеральный директор Ru-Center, крупнейшего российского хостинг-провайдера, Андрей Кузьмичев оценил ситуацию в Красном море как неприятную, но не смертельную. Он объяснил, что сети имеют достаточный запас прочности и устойчивости, так как задублированы и между их узлами существует множество маршрутов. Поэтому, при аварии на одном из них, возможны некоторые задержки в доступе к информационным сервисам, но они обычно не являются продолжительными.

Кузьмичев отметил, что авария в Красном море не повлияла на российский сегмент интернета, и ресурсы в зонах .ru и .рф работали стабильно. В целом, российский сегмент интернета можно считать достаточно защищенным от внешних угроз, хотя локальные инциденты исключить невозможно.

Однако, зампред Совета по цифровой экономике при Совфеде, сенатор Артем Шейкин заявил, что для полной безопасности российского интернета от внешнего влияния необходимо создавать отечественные аналоги популярных интернет-сервисов с серверами, расположенными на территории России. Это позволит существенно уменьшить потенциальное влияние возможных негативных ситуаций, связанных с авариями интернет-кабелей, на российских пользователей.

У России есть свои линии

Общая длина морских подводных кабелей составляет 1,4 миллиона километров. Эти кабели отмечены на судоходных картах, чтобы предотвратить якорные броски в этих местах, рассказал телеком-аналитик Эльдар Муртазин в интервью «Парламентской газете». В 2023 году не было зафиксировано намеренных повреждений кабелей, но с начала 2024 года уже произошло два таких инцидента в Красном море.

По словам эксперта, Россия не зависит от этих кабелей, так как у нас есть свои собственные магистральные линии, простирающиеся до Тихого океана. Что касается подводных кабелей, они отмечены на специальной карте, которая доступна морским судам и в интернете. Согласно этой карте, в нашей стране насчитывается девять подводных кабелей, из которых только два являются международными, связывая Россию с Финляндией и Японией. Высокоскоростной кабель Marea соединяет материковую Европу с США.

Муртазин также отметил, что существует множество незащищенных коммуникаций, которые обеспечивают связь между континентами. После первого инцидента в Красном море проблемы были незначительными, но после второго инцидента они стали более серьезными. Однако Россия не страдает от этого, а на самом деле только выигрывает от такой ситуации, так как у нас есть хорошие магистральные линии, через которые зарубежные компании могут передавать свой трафик.

Аналитик не исключает возможности того, что зарубежные игроки могут обратиться к России для транзита их трафика.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...
27.04.24
Жителей города ждут тематические концерты, интерактивные площадки, выставки и фестивали. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.