16.03.23

Студенты с семьями будут получать отдельные комнаты в общежитиях

Студенты с семьями будут получать отдельные комнаты в общежитиях

Чиновники считают, что важно поддерживать студенческие семьи, создавать условия для вступления в брак.

В вузовских кампусах нужно предусматривать жилые блоки для семей с детьми, следует из изменений, которые внесли в стандарт инновационной образовательной среды. Об этом рассказали «Парламентской газете» в пресс-службе Минобрнауки.

Такой шаг позволит поддержать студенческие семьи и создаст им условия для рождения детей, заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Важно поддерживать студенческие семьи, создавать условия для вступления в брак и рождения детей. И этот вопрос — поддержка молодой семьи в принципе — является одним из приоритетных в деятельности Комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи, — цитирует депутата «Парламентская газета».

Кузнецова рассказала, что по статистике 30% невест вступают в брак в студенческие годы. При этом детей они заводят ближе к 28-30 годам. Зачастую это связано с тем, что у молодых семей еще нет собственного жилья. По этой причине депутаты обратились к Минобрнауки, чтобы в кампусах начали предусматривать комнаты для семей.

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, что при создании новой системы образования в России окончившие бакалавриат и специалитет студенты смогут бесплатно поступать на магистратуру.

Политик рассказал, что определяющим фактором будет наличие базового высшего образования. На данный момент бесплатное обучение в магистратуре доступно только бакалаврам.

Фото: пресс-служба минспорта

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.