18.04.24

Сегодня отмечается Международный день памятников

Сегодня отмечается Международный день памятников

Безусловно, в наш материал попали далеко не все памятники, которые есть в Омске.

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест. Мы решили вспомнить о том, какие памятники есть в нашем городе.

Мемориал «Вечный огонь»

В городе есть два мемориала, где горит Вечный огонь. Один из них находится в сквере Борцов Революции, который был создан в 1966 году, а Вечный огонь там был зажжён в 1967 году в честь революционеров. Другой мемориал расположен в парке Победы, он посвящён героизму и мужеству жителей Омска, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Этот Вечный огонь был зажжён лишь в 2015 году, в рамках празднования 70-летия Победы. По данным на 2018 год, он горел всего 17 дней в году — в дни воинской славы.

вечный.jpg

Памятник труженикам тыла

Памятник был открыт в 2010 году на пересечении улиц Лизы Чайкиной и Богдана Хмельницкого. Он состоит из девяти фигур, которые представляют собой символы рабочих, крестьян, медсестры, детей – пастушка и девочки с колосьями, а также матери с младенцем. Прообразом для создания этого памятника послужил поезд, который доставлял всё необходимое на фронт. Монумент весит более 80 тонн и достигает высоты свыше 10 метров.

тыл.jpg

Мемориал «Слава Героям»

Мемориал был открыт в честь 40-летия Победы. Он представляет собой обелиск высотой 22 метра, выполненный в форме развернутого знамени. В его выступах размещены скульптуры: солдаты Великой Отечественной войны, колхозница с серпом в руках и рабочий с молотом. Это символ совместного подвига фронта и тружеников тыла. Рядом расположены плиты с именами героев-уроженцев Омского края, включая тех, кто получил награды уже после войны. Завершает композицию статуя девушки с голубем в руках, символизирующая мир.

слава.jpeg

«Сантехник Степаныч»

Арт-объект, представляющий собой сантехника в каске, наполовину высовывающегося из люка, был установлен в 1998 году на улице Ленина в Омске. Добродушное выражение лица и улыбка сантехника пришлись по душе местным жителям и гостям города, поэтому он получил прозвище «Степаныч». Сегодня он является одним из символов Омска, его изображение можно увидеть на открытках и сувенирах. У горожан даже появилась традиция – в праздничные дни они ставят перед Степанычем рюмку или оставляют рядом пачку сигарет.

степан.jpg

Памятник Г. К. Жукову

Монумент, посвященный маршалу Победы Г. К. Жукову, был открыт в Омске в 1995 году. Маршал изображен в полный рост, в парадной форме с плащ-палаткой, которая символизирует дань уважения всем погибшим в годы войны. Общая высота памятника, включая искусственный холм, на котором он расположен, составляет 11 метров. У подножия монумента расположены барельефы с названиями фронтовых дивизий, сформированных в Омске. Автором проекта является омский скульптор А. Цымбал. Памятник находится на пересечении улицы, названной в честь маршала, и улицы 10-летия Октября.

жуков.jpg

Памятник Ф. М. Достоевскому

Монумент был воздвигнут в 2001 году, в честь 180-летия со дня рождения писателя. Он служит напоминанием о времени, проведенном Достоевским в Омском остроге. Бронзовая статуя изображает писателя в полный рост, с Евангелием в руке – единственной книгой, которую разрешалось читать заключенным. На памятнике высечена лаконичная надпись – «Достоевскому». Расположен монумент в начале улицы, названной в честь писателя.

дост.jpg

«Люба»

Памятник, установленный в 1999 году, посвящён Любови Гасфорд, жене омского губернатора XVIII века. Будучи младше своего мужа более чем на 30 лет, Любовь быстро заслужила любовь горожан. Она помогала людям до самой своей кончины в возрасте 23 лет. Памятник расположен на улице Ленина, где раньше была роща, в которой Любовь часто проводила время с книгой в руках.

любочка.jpg

Тарские ворота

Ворота, установленные в 1792 году у северной границы Омской крепости и названные в честь города Тара, имеют свою историю. Согласно городской легенде, в 1959 году они были внезапно снесены ночью из-за каприза жены высокопоставленного чиновника, которой не нравилось, что молодёжь собирается у ворот. Однако в 1991 году символ города был восстановлен. Сейчас внутри ворот находится музей, а рядом разбит сквер. Жители города верят, что если пройти под воротами, загадав желание, то оно обязательно исполнится.

тар.jpg

Памятник В. И. Ленину

Изначально памятник был установлен в 1948 году на бывшей Пушкинской (ранее – Ильинской) площади. Он был сделан из гипса. Затем, в 1957 году, его заменили гранитным монументом, автором которого стал азербайджанский скульптор Ф. Абдурахманов. Открытие нового памятника состоялось в апреле 1957 года, незадолго до годовщины со дня рождения В. И. Ленина. Тогда же площади присвоили имя Ленина.

ленин пяять.jpeg

«Встреча влюбленных»

Памятник, расположенный на набережной реки Омь, представляет собой бронзовые статуи юноши и девушки, сидящих за столиком. По словам местных жителей, идея создания памятника принадлежит одному из городских предпринимателей, который таким образом хотел увековечить свою встречу с будущей женой в Омске. Считается, что памятник установлен именно в том месте, где произошла эта встреча.

памятник два.jpg

Памятник Д. М. Карбышеву

Мемориал, посвящённый герою Великой Отечественной войны, генералу Д. М. Карбышеву, был открыт в 1961 году на Театральной площади в Омске. Сквер, где расположен памятник, назван в честь героя. Сам монумент представляет собой бюст Д. Карбышева на гранитном постаменте. За бюстом установлены восемь гранитных плит с надписями, повествующими о подвигах и героизме Д. М. Карбышева.

карбышев.jpg

Памятник детям блокадного Ленинграда

Мемориал, созданный С. Голованцевым, был установлен 21 февраля 2014 года, в честь 70-летия прорыва блокады Ленинграда. Он представляет собой скульптурные изображения мальчика и двух девочек на гранитном постаменте. Дети держат предметы, напоминающие о доме и мирной жизни: у мальчика в руках чайник, у девочек – скрипка и кукла. На памятнике написано, что в годы войны из блокадного Ленинграда в Омскую область было эвакуировано более 17 тысяч детей.

ленинградддддддддддддддддддд.jpeg

«Олень»

Скульптура оленя была установлена в 1958 году в качестве украшения Сада пионеров. Её автором является омский скульптор М. Хахаев. После восстановления Успенского собора на месте парка, статую оленя временно переместили, так как некоторые люди видели в ней противоречие религиозным ценностям. Рассматривались варианты переноса скульптуры на улицу Тарскую или площадь Победы. В итоге, статуя вернулась на своё первоначальное место, но теперь она расположена на Соборной площади. В Омске есть ещё две скульптуры оленей – одна находится возле Управления службы ветнадзора, другая – на Иртышской набережной.

олень.jpg

Памятник Ван Гогу

Памятник, расположенный на Любинском проспекте у входа в ресторан, изображает художника Ван Гога сидящим с его знаменитыми «Подсолнухами» в руке. Однако споры вызвало решение добавить к скульптуре фужер и бутылку с абсентом. Создатель композиции, скульптор А. Капралов, объяснил это тем, что Ван Гог был известен своей любовью к алкоголю. Второе название памятника – «Голодный художник».

ванииииииииииииииии.jpeg

«Шар Бухгольца»

Название памятника — «Держава», но в народе его прозвали «Шар Бухгольца», поскольку он расположен на площади, названной в честь И. Бухгольца, основателя Омска и сподвижника Петра I. Этот монументальный шар диаметром 7 метров изготовлен из металла. Барельефы, вытесанные на его поверхности, изображают не только основателя города, но и выдающихся исследователей Сибири — Г. Потанина и С. Ремезова. «Держава» была установлена в 1997 году, накануне Дня города, и стала символом исторического наследия и патриотизма Омска.

шар.jpg

«Дети, кормящие пингвинов»

Эта скульптурная композиция, изображающая мальчика и девочку в летней одежде, кормящих пингвинов, является одной из достопримечательностей Омска. Она была установлена в Саду пионеров, где также находилась статуя оленя. Однако после того, как сад был разрушен, скульптура была перемещена на Соборную площадь, где она стоит и по сей день. Создание этой композиции приписывают к разным годам - либо к 1936 году, либо к 1950-м годам. К сожалению, автор этого произведения искусства остается неизвестным.

дети кор.jpg

«Весы бытия»

Один из самых уникальных арт-объектов города представляет собой гигантские металлические весы высотой около 6 метров. Их форма напоминает одновременно и весы, и крест, и трон. Лестница служит перекладиной креста и опорой для весов. На перекладинах расположены металлические фигуры: рыцарь, монах, мельница и другие. Этот объект символизирует сложность жизненного выбора человека и непостоянство его положения. Автором этого произведения является А. Капралов.

весы.jpg

Памятник М. А. Врубелю

Великий художник М.А. Врубель, родившийся в Омске, всегда был источником вдохновения для местных жителей. Именно поэтому идея установки памятника в его честь возникла довольно давно. В 2006 году этот памятник был установлен рядом с Омским областным музеем, названным в честь М. Врубеля. Скульптура изображает художника в полный рост, стоящего на лестнице с карандашом и альбомом в руках. Ее высота достигает трех метров.

врубелююююююююююююююююююююю.jpg

Безусловно, в наш материал попали далеко не все памятники, которые есть в Омске. Ведь их в нашем городе больше сотни.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 

 

 

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Наша спортсменка завоевала награду в комплексном плавании на дистанции 200 метров. Подробнее...
28.04.24
Автоинспекторы напоминают, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен штраф. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.