02.10.23

Рассказываем о том, что изменится для призывников осенью 2023 года

Рассказываем о том, что изменится для призывников осенью 2023 года

Будущих новобранцев ждут новые наказания за неявку и новые способы вручения повесток.

В России 1 октября стартовал воинский призыв — об этом накануне сообщил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. В целом призывная кампания пройдет по старым правилам — однако будут в ней и некоторые весьма серьезные изменения вроде новых способов вручения повесток и повышенных в разы штрафов за неявку в военкомат. Рассказываем подробности.

Когда и насколько призовут

1 октября призыв стартовал на территории всей России. Исключение составляют районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, где призывная кампания из-за климатических особенностей традиционно начинается с 1 ноября и продлится до 31 декабря.

«Первые призывники отправятся на сборные пункты 16 октября, — отметил представитель Минобороны. — Срок военной службы, как и прежде, составит 12 месяцев. Все призывники будут направлены в пункты постоянных дислокаций соединений и воинских частей и других соединений Вооруженных сил Российской Федерации.

В настоящее время не планируется увеличение верхней планки призывного возраста до 30 лет. Она остается на уровне 27 лет, как и раньше.

Куда направят?

Владимир Цимлянский отдельно уточнил, что срочников не будут направлять в новые регионы.

«На территорию Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей для прохождения срочной службы или выполнения задач специальной военной операции военнослужащие срочной службы направляться не будут», — подчеркнул представитель Минобороны.

То же самое сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«В зоне СВО срочники не нужны, — констатировал парламентарий. — А поскольку наши новые регионы как раз и входят в зону СВО, то их присутствие там исключено».

По словам Цимлянского, треть будущих новобранцев будет направлена в учебные соединения и воинские части для обучения обращению с новой военной техникой и получения военно-учетной специальности. После завершения учебы они отправятся в войска для службы.

В дополнение к этому, будут продолжаться формирование научных рот для решения научно-прикладных задач в конкретных видах вооруженных сил и родах войск. Также создадутся спортивные роты, где будут созданы все необходимые условия для подготовки перспективных спортсменов.

1da0a93f9f8b9ac96fb0e9682a0b789a.jpg

Будут ли ограничивать выезд за рубеж и приостанавливать водительские права?

Закон о дополнительных ограничениях для призывников, принятый 14 апреля этого года, пока откладывается до следующей, уже весенней, кампании. Однако, штрафы за уклонение будут повышены до 30 тысяч рублей, вместо предыдущих трех тысяч. Новый закон предусматривает обеспечительные меры, включая запрет на выезд за границу и ограничения в получении кредитов и сделок с недвижимостью для тех, кто не явится в военкомат в течение 20 дней. Внедрение этих мер связано с цифровыми сервисами и планируется начать использовать их в рамках весенней кампании, хотя объем их применения пока неизвестен.

Как будут вручать повестки?

Зато новые способы вручения повесток будут действовать. В том числе, они будут размещаться через портал «Госуслуги» и появляться в личном кабинете призывников. При этом, согласно закону, повестка будет считаться врученной с момента размещения, что означает, что нельзя будет утверждать, что вы не видели уведомление, если вы не посещали «Госуслуги».

 

То же самое относится и к обычным бумажным повесткам. Согласно новому закону, они будут считаться врученными с момента отправки по адресу проживания, работы или учебы призывника. При этом, принять повестку сможет не только сам призывник, но и любой его родственник, такие как родители, братья или сестры. Их подписи на повестке будут считаться достаточными.

Однако, Единый реестр повесток и Единый реестр призывников пока не будут функционировать. Это связано с процессом цифровизации, который движется медленно, несмотря на проделанную работу. Ни один регион пока не обладает необходимыми сервисами и ресурсами для их внедрения.

Как накажут за неявку в военкомат?

В октябре также вступают в силу поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые Госдума приняла 31 июля. В соответствии с ними:

неявка в военкомат без уважительной причины будет наказываться штрафом от 10 до 30 тысяч рублей (раньше — от 500 до трех тысяч);

несообщение о смене места жительства, работы или учебы — штрафом от одной до пяти тысяч;

несообщение о выезде с места жительства на срок более трех месяцев во время призывной кампании — штрафом от 10 до 20 тысяч рублей;

несообщение о выезде за границу на срок более шести месяцев — штрафом от пяти до 15 тысяч рублей.

Будет ли новая мобилизация?

Владимир Цимлянский также подчеркнул, что в настоящее время в России нет планов о проведении новой мобилизации - ни частичной, ни всеобщей.

«Еще раз отмечу, что все новобранцы после окончания срочной службы будут своевременно уволены и направлены к местам проживания, — пояснил он. — В генеральном штабе никаких планов проведения дополнительных мобилизационных мероприятий нет. Желающих пройти военную службу по контракту, а также добровольцев, принявших решение участвовать в специальной военной операции, достаточно для выполнения поставленных задач», - сказал он.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.