12.03.24

Россиянам напомнили о следующих длинных выходных

Россиянам напомнили о следующих длинных выходных

Жителей страны в мае ждет двухдневная рабочая неделя, а вот отпуск в этом месяце брать не рекомендуется.

Россиянам напомнили о следующих длинных выходных, которые начнутся 28 апреля и завершатся 1 мая. Эти выходные будут связаны с праздником Весны и Труда. Отдыхать мы будем четыре дня подряд: стандартный субботний выходной перенесли с 27 апреля на 29 апреля, а 30 апреля станет выходным за счет переноса с 2 ноября. Первая рабочая неделя месяца продлится всего два дня — с четверга до пятницы, а вот рабочая неделя перед праздниками будет шестидневной. График праздничных и выходных дней на этот период Правительство РФ утвердило еще в августе 2023 года.

Далее, в соответствии с производственным календарем, жителям России предстоят длинные выходные, связанные с празднованием Дня Победы. В 2024 году, с 9 по 12 мая, эти дни будут нерабочими, при этом рабочий день перед праздником 8 мая будет уменьшен на один час. С начала следующей недели, с понедельника 13 мая, все организации вернутся к обычному графику работы.

Выгодно ли брать отпуск в мае 2024 года

Поскольку промежуток между праздничными днями в мае будет коротким, многие, вероятно, захотят взять короткий отпуск, чтобы устроить себе продолжительный отдых. Однако в этом случае придется столкнуться с финансовыми потерями.

Май, как и январь, считается одним из самых невыгодных месяцев для отдыха. Это связано с тем, что отпускные выплаты для сотрудников рассчитываются по календарным дням, а заработная плата - по рабочим. В результате, как отмечает HR-специалист Янина Мищерская, сотрудникам приходится выбирать между желанием отдохнуть и получить больше отпускных.

В мае работодатель может предоставить отпуск только на длительный период, например, с 22 апреля по 5 мая или с 6 мая по 19-е. Это связано с тем, что часть дней отпуска выпадает на выходные и праздничные дни, и они сохраняются. Однако, отпускные в этом случае будут меньше, чем, например, в июле.

Фото: «Парламентская газета»

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...
27.04.24
Жителей города ждут тематические концерты, интерактивные площадки, выставки и фестивали. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.