19.12.19

Не наказывать, а устранять нарушения

Не наказывать, а устранять нарушения

Россельхознадзор подвёл годовые итоги работы в Омской области. 

Омское управление Россельхознадзора подвело итоги своей работы в уходящем 2019 году. Как рассказал его руководитель Олег Подкорытов, и в этом году, и в несколько предыдущих особенно большое внимание ведомство уделяло электронной ветеринарной сертификации. При большом количестве её противников и возражений о том, что это огромные затраты, сложности внедрения в малых сёлах, предприятия зарегистрировались и система была внедрена. 

«Задача тут – видеть прозрачно ту продукцию, которую они производят, и поступает она на прилавки, и потребляют её наши люди. Это главная задача и я считаю, что всё у нас получилось. И сейчас механизм работает, вопрос на контроле, на уровне России разбираются те нарушения, которые в наше время есть. Отмечу, что с начала этого года зафиксировано 310 нарушений именно при оформлении разрешительных документов, а наша задача – не просто наказать людей, а объяснить им, что их задача – работать, не нарушая ветеринарное законодательство», - сообщил он. 

Кроме того управление выявило более 60 случаев продажи продукции без документов.
Ещё один любопытный случай вскрылся с переработкой рыбной икры… тоннами прямо в обычной квартире. Но главное для надзора – не просто довольно поставить галочку – мол, выявили. А именно устранить нарушения. 

Для примера Олег Подкорытов рассказал о хитрой схеме с участием омского ИП Ягубова, компании из Подмосковья и ещё нескольких сторон. Её суть была в подозрительном движении продукции, 26 тонн мороженой говядины из Аргентины курсировало таким образом из города в город, в итоге дело передали полиции и та сейчас его расследует. По документам 26 тонн далее разделились на 19 и 7, 19 перемещались то в Чувашию, то в Саратов, то снова в Подмосковье, то в Курган, а затем в Омск. Но по факту мясо не перемещалось никуда, а находилось в Подмосковье. Цель – пока непонятна. И подобных «перемещений» сейчас в «кейсах» омского управления немалое количество, отметил чиновник. 

А другой яркий пресечённый случай – когда из Приморья в Омск поставили 7 тонн икры горбуши и потом, разделив на более мелкие партии, продавали под видом икры кеты – то есть более дорогой. И по этому факту уже тоже работают полицейские. 

мкр2.jpg

Глава управления осветил в своём подведении итогов ещё много вопросов, но в частности отметим среди них тему нелегальной торговли: к концу года ревизоры выявили 334 нарушений ветеринарных правил, вынужденно снято с продажи и уничтожено было около 1 998 кг некачественной продукции, преимущественно мяса. В основном, продажа шла на стихийных рынках. Тут Подкорытов подчеркнул важность сотрудничества своих подчинённых с администрациями сельских районов и полицией. У тех есть свои полномочия, в том числе по штрафам за нарушения.

Текст: Анфиса Пушкина 
Фото: пресс-центр "МКР-Медиа"

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.