06.10.21

Кладбище, которого нет

Кладбище, которого нет

Омские власти не видят, что на одном из массовых погостов нет должных документов.

В Омской области возникла неоднозначная и абсурдная ситуация с одним из кладбищ в Лузинском сельском поселении у деревни Приветная. Оно находится в нескольких километрах от Омска и хоронят там своих близких людей не только местные жители, но и горожане. При этом никто даже не подозревает, что погост документально никак не оформлен и... никому не принадлежит.

На то, кто «оформляет» участки под захоронения и кому платятся деньги за выкопанные могилы, попытался разобраться депутат Лузинского сельского поселения Вячеслав Поляков. По словам депутата, к нему часто обращаются люди по разным вопросам, но одна из самых острых проблем связана с выделением мест под захоронения именно на этом погосте.

«Несмотря на то, что все обязанности по содержанию, надлежащему оформлению и обеспечению населения местами под захоронения целиком лежат на органах местного самоуправления, никто ничего не делает. Более того, администрация не только не выполняет своих прямых обязанностей, но еще и грубо нарушает закон. Так, с подачи отдельных депутатов-популистов и чиновников администрации ОМР (Омский муниципальный район) даже были запрещены захоронения людей, у кого была городская прописка», - рассказал нашему изданию Поляков.

Депутат Лузинского сельского поселения Омской области Вячеслав Поляков.

Со слов Вячеслава Полякова, на кладбище на протяжении долгого времени не регистрируются захоронения, не выдаются родственникам усопших никакие документы. Нарушаются и другие конституционные права граждан. Например, долгое время жители Омска не могли на этом погосте хоронить своих родственников.

Еще одна проблема – нехватка мест для будущих захоронений. Сейчас остро стоит реальная необходимость в расширении кладбища. Но территория погоста граничит с землями, которые принадлежат АО «Омский бекон», и расширение возможно только за счет этих земель. По этой причине был начат переговорный процесс с руководством компании и администрацией Лузинского поселения об отчуждении в пользу поселения части земельного участка.

Нужно сказать, что бизнесмены понимают всю важность этого вопроса и готовы пойти на встречу. Однако администрация Лузинского поселения, по словам народного избранника, категорически против этого. Депутату пришлось писать обращение на имя главы области Александра Буркова.

vonRZzAgkoA.jpg

«На мой взгляд эту проблему решить можно только совместно с муниципальными, районными и региональными уровнями власти. Поэтому я принял решение обратиться за помощью к Губернатору Омской области Александру Леонидовичу с просьбой посодействовать в решении данной проблемы. Считаю необходимым сформировать рабочую группу, в которую будут входить и представители администрации района, администрации ЛСП, правительства Омской области, депутаты, а также представители местных жителей и организаций обслуживающих кладбище», – продолжает депутат.

Вячеслав Поляков считает, что ситуация вокруг этого погоста требует незамедлительного вмешательства и решения региональных властей. Народный избранник просит губернатора Омской области Александра Буркова взять этот вопрос под личный контроль и создать рабочую группу из представителей всех заинтересованных сторон.

Фото из открытых интернет-источников
Сергей Михневич


 

 

 

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.