21.04.21

Продать нельзя купить и купить тоже: что будет с ценами на жилье в ближайшие время

Продать нельзя купить и купить тоже: что будет с ценами на жилье в ближайшие время

На рынке жилья в прошлом году зафиксирован самый сильный рост цен за несколько лет, и пока они продолжают повышаться. 

В России на рынке жилья в прошлом году зафиксирован самый сильный рост цен за несколько лет, и пока они продолжают повышаться. Кроме того, слишком сильно выросшие цены на первичном рынке провоцируют переток спроса на вторичку по всей стране. По данным аналитиков Restate.ru нынешней весной этот процесс стал особенно явным. Результатом стал рост цен и на готовые квартиры, хотя и не такой сильный, как на новостройки. Одновременно вверх рванул и рынок загородного жилья.

При этом в Омске рост цен на жильё составил 3%, как и Москва. Но по стоимости за квадратный метр в нашем городе  рост один из самых низких, уступает только Челябинску и Волгограду.

В I квартале текущего года первичный рынок практически остановился: сделок было очень мало, самое ликвидное предложение было вымыто еще в прошлом году, а новые объекты появлялись в продаже редко. Несмотря на это, цены на первичке нынешней весной, по данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, продолжают расти во всех городах с населением более 1 млн человек, кроме Екатеринбурга и Челябинска. Последний – единственный из миллионников, в котором они снизились.

Противоположная ситуация в Перми, где квадратный метр в новостройках подорожал за март и начало апреля сразу на 8,5%. При этом на вторичке цены практически не менялись.

1.png

Тоже сильно, хотя и не настолько увеличились цены на первичном рынке в Самаре, Омской области, включая сам Омск, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Самаре. В остальных они выросли менее чем на 3%, а в Волгограде и вовсе упали.

«В тех городах, где строится ограниченное количество объектов, такой рост цен необязательно является следствием только того, что застройщики их дружно подняли. Покупатели могли просто скупить квартиры в наиболее доступных проектах, осталось предложение в более дорогих, вот средний ценник и рванул вверх. Если новостроек в принципе немного, ценовую конъюнктуру может сменить выход на рынок всего одного-двух новых жилых комплексов. Сделок сейчас по-прежнему немного, регистрируются в основном те, что были начаты в конце прошлого года. Но какой-то уровень спроса все же поддерживается льготной ипотекой и ожиданиями, что программу скоро завершат. Тем более, что в апреле Сбербанк и ВТБ ставку по ней еще опустили», - говорит руководитель федеральной базы недвижимости Restate.ru Андрей Добрый.

В результате, напуганные сверхвысоким ценником на первичном рынке, многие потенциальные покупатели обращают свой взор на вторичный. Так, по данным риелторов, в Москве в I квартале количество запросов именно по готовому жилью выросло сразу на 25%. В Петербурге за тот же период Росреест зафиксировал увеличение количества сделок по рынку недвижимости в целом на 20%, но при этом на первичном их число снизилось на 14%.

Аналогичная, пусть и не столь ярко выраженная ситуация, фиксируется и в остальных городах-миллионниках страны. Разумеется, это не могло не привести к росту цен и здесь. В Москве ценовая динамика на обоих рынка весной была одинаковой – рост примерно на 3%.

2.png

При этом столица остается одним из немногих мегаполисов, где готовые квартиры стоят существенно дороже строящихся. Объясняется это масштабной программой реновации домов советской постройки – аналогов ее в других городах нет и не предвидится. В Казани, Самаре и Воронеже вторичка тоже стоит дороже первички, но совсем ненамного.

В Петербурге, как и еще в 10 миллионниках строящееся жилье по стоимости уже давно обогнало готовое. Тем не менее, в марте и начале апреля интерес к вторичке был велик и это привело к увеличению средней цены «квадрата» почти на 3%. При это на первичном рынке изменений почти не было.

3.png

В уже упоминавшейся Перми, Екатеринбурге и Челябинске ценник на вторичном рынке изменился чисто символически – на десятые доли процента. В остальных нестоличных городах рост был заметнее, сильнее всего подскочил прайс в Воронеже – на 2,7%.
4.png
5.png
6.png

На первичном рынке в России эксперты ждут еще одного витка роста цен в конце мая – начале июня, когда будет объявлено о прекращении программы льготной ипотеки в ее нынешнем виде. Но, вероятнее всего, он будет последним. На вторичке подобных всплесков не ожидается, скорее, возможен очень плавный рост в течение всего года либо вовсе ценовая стагнация.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.