17.10.23

Омичам при покупке жилья придется спрашивать разрешение у органов опеки

Омичам при покупке жилья придется спрашивать разрешение у органов опеки

В сделки по приобретению жилья с использованием материнского капитала планируется включить представителей органов опеки для выявления возможных мошенников.

В России планируют внести изменения в условия приобретения жилья с использованием материнского капитала. Предполагается, что такие сделки будут подвергаться более строгому контролю, и для их осуществления потребуется согласие органов опеки и попечительства. Эти поправки в закон были разработаны комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ.

Сегодня схема приобретения жилья часто используется для незаконного обналичивания материнского капитала. Непригодные для проживания дома, например аварийные, продаются по завышенным ценам, и вырученная разница делится между недобросовестными «риэлторами» и владельцами капитала.

Для предотвращения таких практик при приобретении недвижимости будут обязательно включены органы опеки и попечительства. В настоящее время они участвуют только в сделках по перепродаже.

«Именно органы опеки и попечительства будут оценивать пригодность жилья для проживания и давать добро на сделку с использованием средств маткапитала. Без их одобрения такие средства перевести продавцу будет невозможно», – цитируют «Известия» члена комитета по опеке и попечительству Сергея Колунова.

Инициатива по включению органов опеки в сделки может способствовать борьбе с мошенниками и недобросовестными риелторами, препятствуя схемам обналичивания маткапитала через покупку жилья. Однако, следует учитывать возможность увеличения коррупции среди сотрудников органов опеки при таком включении, считают эксперты.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.