05.02.22

«Не дадим детей на опыты»: омичи высказались о вакцинации подростков

«Не дадим детей на опыты»: омичи высказались о вакцинации подростков

В Омске начинается вакцинация подростков. Вокруг данной процедуры идут жаркие споры.

В Омской области стартовала прививочная кампания для детей от COVID-19. Напомним, препарат рассчитан на детей с 12 до 17 лет. Между тем, многие родители выступили категорически против вакцинации детей.

В распоряжении «ПульсLive» появилась информация о том, что совет родителей «Вместе» обходит главных врачей омских медучреждений. Общественники беседуют с медиками, раздают письменное обращение с приложением экспертного заключения медицинского сообщества Независимой Ассоциации врачей по поводу начала вакцинации детей от коронавируса.

«Мы услышали о многочисленных проблемах в здравоохранении, в поликлиниках: растет заболеваемость и загруженность врачей, врачей не хватает. По нашему вопросу, мы услышали главное: во время эпидемии, пандемии прививать нельзя, чтобы поставить прививку, необходимо обследоваться, чтобы человек получил клинико-экспертное заключение (какие есть хронические заболевания и тд). То есть, мы сделали вывод о том, что очень трудно врачу, находящемуся в системе, выражать мнение, не согласующееся с вышестоящей позицией. Постоянно нагнетается истерия в СМИ. Вакцина еще проходит клинические исследования, родителям необходимо всесторонне оценивать, нужна ли ему или его ребёнку прививка от ковид, взвешивать все за и против», - рассказали участники встречи.

Общественники подготовили предупреждение медикам. Наша редакция его публикует без ремарок:

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о недопустимости медицинского вмешательства без добровольного согласия и личного присутствия одного из родителей (иного законного представителя ребенка)

 

Из средств массовой информации по состоянию на 31 января 2022 года мы узнали следующее: «Почти 90 юных омичей в возрасте 12–17 лет уже получили на сегодня первый компонент вакцины. Всего в очереди на прививку от COVID-19 стоит 1600 человек. Для вакцинации подростков применяется препарат на основе «ГамКовидВак», более известное его название — «Спутник М». В Омске прививочные кабинеты работают в 14 детских поликлиниках и их филиалах. На территории муниципальных районов — в 32 центральных районных больницах. Пока имеющиеся в регионе 1200 доз распределили между крупнейшими городскими поликлиниками: поликлиника детской городской больницы № 4 (в Центральном округе), городская поликлиника № 10 (детское отделение) в Ленинском округе, детская городская поликлиника № 7 в Октябрьском округе, детская городская больница № 3 в Советском округе и детская городская поликлиника № 2 им. В. Е. Скворцова в Кировском округе.».
Источник публикации: http://omskregion.info/news/104083-sputnik_m_zapustili_v_polikliniki_kak_v_omske_ot_k/

Мы обращаемся к вам - как к человеку, который в ближайшее время встанет перед моральным выбором - выполнить распоряжение руководства или не подвергать опасности жизнь и здоровье детей, вверенных вам.

Поскольку эффективность и безопасность «вакцин» от коронавируса не установлены, их исследования до сих пор продолжаются на взрослой категории населения: проводятся пострегистрационные клинические исследования данных вакцин для определения возможных противопоказаний, в данном случае, по нашему мнению, вообще нельзя говорить ни о какой вакцинации, а только научном эксперименте! Это нельзя считать прививкой!

По нашему мнению, проводят опыты над людьми без их добровольного согласия! Что нарушает статью 21. п. 2 Конституции РФ, которая гласит: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам».

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Согласно части 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона  от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В соответствии с частью 3 статьи 20 этого закона гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Статья 5, пункт 2 статьи 11 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 №157-ФЗ устанавливают, что граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, профилактические прививки несовершеннолетним проводятся исключительно с согласия их законных представителей.

Приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н утвержден календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядок проведения профилактических прививок. Данным приказом в категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включены дети от 12 до 17 лет (включительно). Согласно п.14 Порядка проведения профилактических прививок, данная вакцинация проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей (или иного законного представителя). То есть наличия общего согласия на все виды медицинских вмешательств недостаточно для того, чтобы детям с 12 до 17 лет поставили прививку против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, должно быть ЗАЯВЛЕНИЕ от родителя или законного представителя.

Как следует из государственного реестра лекарственных средств, размещенного на официальном сайте Минздрава Российской Федерации, в отношении лекарственных иммунобиологических препаратов «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»), «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «ЭпиВакКорона», «Ковивак» в настоящее время проводятся исследования на территории Российской Федерации на предмет проверки эффективности, безопасности, иммуногенности по отношению к заболеванию, называемому COVID-19. (https://grls.rosminzdrav.ru/CiPermitionReg.aspx?PermYear=0&DateInc=&NumInc=&DateBeg=&DateEnd=&Protocol=&RegNm=&Statement=&ProtoId=&idCIStatementCh=&Qualifier=&CiPhase=&RangeOfApp=&Torg=%D0%93%D0%B0%D0%BC-%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D0%92%D0%B0%D0%BA&LFDos=&Producer=&Recearcher=&sponsorCountry=&MedBaseCount=&CiType=&PatientCount=&OrgDocOut=2&Status=&NotInReg=0&All=0&PageSize=8&order=dateperm&orderType=desc&pagenum=1)

Подростков планируют прививать препаратом «Гам-КОВИД-Вак М». Согласно информации, размещенной на сайте по вышеуказанной ссылке, в период с 02.07.2021 по 31.12.2023 проводятся клинические исследования данного лекарственного препарата! А значит, на лиц, участвующих в клинических исследованиях данного препарата, распространяет свое действие Раздел 7 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об обращении лекарственных средств» (далее – ФЗ № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»).

В соответствии с ч. 8 ст. 38 ФЗ № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» перечень медицинских организаций, имеющих право проводить клинические исследования лекарственных препаратов для медицинского применения, и реестр выданных разрешений на проведение клинических исследований лекарственных препаратов публикуются и размещаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в установленном им порядке на своем официальном сайте в сети Интернет.

На сайте Минздрава РФ определен перечень мед. организаций, в которых предполагается проведение клинических исследований препарата «Гам-КОВИД-Вак М» (https://grls.rosminzdrav.ru/CIPermissionMini.aspx?CIStatementGUID=c7dcf9fc-61b1-4cee-b722-8d6376522c35&CIPermGUID=064AE830-6574-4165-81FE-BA485A7EC3A7).

Таким образом, вакцинация детей с 12 до 17 лет против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, может осуществляться только по письменному заявлению законного представителя и только в медицинских организациях, указанных на сайте https://grls.rosminzdrav.ru.

Принуждение к вакцинации, а в данном случае - к участию в медицинском эксперименте, подростков от 12 до 17 лет, а тем более детей младшего возраста, без согласия законных представителей или в медицинских учреждениях,  не указанных на сайте Минздрава РФ, может повлечь за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст.ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 330 УК РФ ( самоуправство).

В настоящее время в сети Интернет имеется огромное количество официальной информации о побочных эффектах, а также о летальных исходах после профилактической прививки против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» имеется Таблица публикаций в сети «интернет» побочных явлений и смертельных случаев после вакцинации против новой коронавирусной инфекции http://expert-doctors.site/main/sluchai-oslozhnenij-i-smerti-posle-vaktsinatsii-ot-covid-19/.

Как сообщают открытые источники, защитный титр антител и продолжительность иммунитета неизвестны, клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились.

Официальные научные данные о соотношении ожидаемой пользы к возможному риску применения вакцин для профилактики коронавирусной инфекции отсутствуют, либо не обнародованы.

Статьей 1 Нюрнбергского кодекса установлено, что абсолютно необходимым условием проведения эксперимента над человеком является добровольное согласие последнего. Это означает, что лицо, вовлекаемое в эксперимент в качестве испытуемого, должно иметь законное право давать такое согласие; иметь возможность осуществлять свободный выбор и не испытывать на себе влияние каких-либо элементов насилия, обмана, мошенничества, хитрости или других скрытых форм давления или принуждения; обладать знаниями, достаточными для того, чтобы понять суть эксперимента и принять осознанное решение. Последнее требует, чтобы до принятия утвердительного решения о возможности своего участия в том или ином эксперименте испытуемый был информирован о характере, продолжительности и цели данного эксперимента; о методах и способах его проведения; обо всех предполагаемых неудобствах и опасностях, связанных с проведением эксперимента, и, наконец, возможных последствиях для физического или психического здоровья испытуемого, которые могут возникнуть в результате его участия в эксперименте.

Пунктом 22 Хельсинкской декларации всемирной медицинской ассоциации, принятой на 18-й Генеральной ассамблее Всемирной медицинской ассоциации (World Medical Association – WMA), Хельсинки, Финляндия, июнь 1964 «Этические принципы проведения медицинских исследований с участием людей в качестве субъектов исследования», установлено, что участие дееспособных субъектов в медицинских исследованиях должно быть добровольным. Хотя может быть уместно посоветоваться с членами семьи или руководителями общины, ни одно дееспособное лицо не может быть зачислено в научное исследование, если он или она не дали своего добровольного согласия.

Заявление ЮНЕСКО 2005 года о биоэтике и правах человека:

Статья 6, раздел 1. Любые профилактические, диагностические и терапевтические медицинские вмешательства должны проводиться только с предварительного, свободного и осознанного согласия заинтересованного лица на основе адекватной информации. В случае необходимости, согласие должно быть выражено и может быть отозвано заинтересованным лицом в любое время и по любой причине.

Статья 6, раздел 3. Ни в коем случае коллективный договор сообщества или согласие лидера сообщества или другого органа власти не должны заменять информированное согласие отдельных лиц.

Считаем, что опыты над детьми еще более бесчеловечны и преступны с точки зрения Законов РФ и понятий гуманизма!

Предлагаем ознакомиться с содержанием Комплексного экспертного заключения от 15.04.2021 года «Анализ иммунопрофилактических препаратов для профилактики SARS-CoV-2», составленным практикующими врачами, в котором содержатся выводы относительно эффективности и безопасности вакцин  - http://expert-doctors.site/expert/ekspertiza-vaktsin-protiv-sars-cov-2/

Учитывая вышеизложенное:

1. Требуем донести вышеприведенные факты до медицинского персонала, в том числе до медицинских работников, находящихся в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

2. Требуем не допустить нарушения законодательства Российской Федерации – не допустить принудительной вакцинации подростков и тем более детей младшего возраста неисследованным до конца препаратом и без заявления законного представителя.

3. Уведомляем, что в случае, если появится информация о нарушении прав детей, общественностью будет подано заявление в правоохранительные органы о проведении проверки, и вся информация будет предана огласке в СМИ.

4. Просим предоставить информацию, включено ли ваше учреждение в список медицинских организаций, в которых предполагается проведение клинических исследований препарата «Гам-КОВИД-Вак М», и если да, то, где опубликована информация об этом.



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...
26.04.24
Пенсии летчикам и шахтерам пересчитают, а дети с орфанными заболеваниями смогут быстрее получать лекарства. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.