21.04.20

Доллар может подняться к 77 руб, если нефть Brent упадет вслед за обвалом американской WTI
Доллар может подняться к 77 руб, если нефть Brent упадет вслед за обвалом американской WTI

Такого в истории нефтяного рынка еще не было

Минувшей ночью американская нефть WTI впервые в истории обвалилась до минус $35.

«Если такая же эмоциональная реакция рынка нефти завтра будет наблюдаться, то есть будут снижаться фьючерсные контракты и по WTI, и по Urаls, и по Brent, тогда мы сможем увидеть усиление давление на рубль. Например, при выходе Brent к 20 долларам за баррель, возможно рубль ослабится до 76-77рублей за доллар», — рассказал главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Аналитик обратил внимание, что фактически 21 апреля, когда ближайшим контрактом по фьючерсу марки WTI станет июньский, мы уже должны будем написать, что цены на нефть взлетели более чем на 50 долларов за баррель, так как июньский контракт сейчас стоит порядка 20 долларов.

«Все движения, которые мы наблюдаем, происходят в ближайшем майском фьючерсе. Этот контракт для рынка уже не является основным и для нефтепроизводителей на реальном рынке также не является основным — все поставки заключаются по ценам июньского контракта. Таким образом, для рубля динамика майского фьючерса WTI является не столь определяющим фактором по фундаментальным факторам. Фундаментального влияния искать не стоит», — сказал пояснил эксперт.

Сейчас, по словам эксперта, мы наблюдаем исторический момент: WTI уходила на минус 37 долларов за баррель в майском контракте. Такие вещи могут на часть рынка повлиять очень непредсказуемым образом. «Когда исторический момент завершится, то, возможно, мы не будем видеть заметного влияния на курс рубля со стороны нефтяных цен», — добавил эксперт.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.