День российского студенчества – «Татьянин день»

День российского студенчества – «Татьянин день»

Святая Татьяна, которой посвящён день 25 января, считается покровительницей учащихся вузов.

Сегодня, 25 января, в нашей стране празднуют Татьянин день. Святую Татьяну называют покровительницей студентов, поэтому в этот день они отмечают свой «профессиональный» праздник.
История этого праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. В этот день, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета». Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны.

В этот день, но уже в 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящен храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал – слушать речь ректора.

Празднование «профессионального дня студентов имело традиции и ритуал. В этот праздник устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Существовала и еще одна традиция: любому желающему в этот день дозволялось зайти в университет, осмотреть аудитории и лаборатории, посетить библиотеки и музеи.

Татьянин день отмечался и во времена СССР – этот день совпадал с окончанием сессии.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.